«Очернить советскую историю». Алтайские депутаты поспорили о масштабах политрепрессий и реабилитации

Сергей Малинкович
Сергей МалинковичФото: Олег Укладов

Законопроект о новом составе комиссии по реабилитации жертв политических репрессий вызвал неожиданно активное (и насыщенное исторической информацией) обсуждение в Алтайском краевом Заксобрании на сессии 27 января. Причиной тому стало и обилие в парламенте коммунистов разного толка, и то, что репрессии, похоже, для некоторых депутатов связаны с семейной историей.

Необходимость работы комиссии по реабилитации, по словам презентовавшего законопроект депутата Ирины Солнцевой, связана с тем, что к репрессированным в России относятся более 11 млн человек, а в Алтайском крае около 15 тысяч граждан. И в регионе нет общественной организации, занимающейся вопросом реабилитирования.

Однако некоторые депутаты с коммунистического фланга инициативу приняли в штыке.

«Термин «жертвы политических репрессий» возник в период перестройки по инициативе Горбачева, Ельцина. Все эти времена лихие мы давно пережили. Сейчас эта тематика спекулятивно, на наш взгляд, используется, чтобы очернить советскую историю, деятельность правоохранительных органов той поры. А иногда и современных», – заявил депутат-комросс Сергей Малинкович.

Озвученные Солнцевой цифры вызвали у него недоверие, мол, даже по данным комиссии Поспелова (комиссия Петра Поспелова занималась расследованием причин массовых репрессий по поручению генсека КПСС Никиты Хрущева – прим. ред.), общее число пострадавших не более 2,5 миллионов. В общем, своя комиссия в крае не нужна, и ее лучше бы и вовсе расформировать, заявил питерец Малинкович.

А вот единоросс Александр Траутвейн с ним не согласился. Он отметил, что репрессии в СССР шли с самого образования государства (и даже раньше, со времен Гражданской войны). И пострадали от них, например, поволжские немцы и другие народы, которых подвергли массовому переселению. А потому неправильно отказываться о реабилитации и забывать об этих событиях.

Не исключено, что для Александра Траутвейна вопрос репрессий в адрес поволжских немцев является и достаточно личным: депутат фигурирует среди выдающихся представителей немецкого народа в издании «Твои немцы, Алтай!», выпущенном национально-культурной автономией местных немцев.

Депутат от КПРФ Михаил Зайцев возразил Траутвейну. Но весьма своеобразно.

«Некоторые эвакуированные немцы должны быть благодарны Сталину за то, что их не расстреляли. На оккупированных территориях их заставляли вступать в ихнюю армию (в вермахт – прим. ред.). А тех, кто отказывался – расстреливали», – заявил Зайцев.

А экс-глава фракции КПРФ Александр Ткачев воспользовался моментом, чтобы отпустить шпильку в адрес «Коммунистов России», указав на то, что фракция выступает против обновления и существования комиссии по реабилитации, но ее глава Сергей Матасов почему-то в состав организации вошел.

Точку в дискуссии поставил депутат-единоросс Александр Лазарев. По его словам, закон о реабилитации нужен, в том числе и как профилактический: чтобы избежать повторения репрессий в будущем.

На 10 лет назад. Фоторепортаж с открытия памятника жертвам политических репрессий в Барнауле в 2010 году

На 10 лет назад. Фоторепортаж с открытия памятника жертвам политических репрессий в Барнауле в 2010 году

Новости

Участие в его открытии принимали Игорь Савинцев, Иван Лоор, Людмила Зубович

42


Комментарии (2)

1000

житель

подождите, еще не вечер, скоро алтайские депутаты восстановят Советскую власть в отдельно взятом регионе

Человек

В октябре 1917 гда вся быдломасса, штурмовавшая Зимний если бы не была на наркотиках и под алкоголем. повернула бы штыки против угловной банды пахана с погоняловом =ленин= и развешала бы всю банду на петроградских фонарях...И не было бы ни кровавой бани для русского и других народов, ни миллионов замученных в подвалах нквд-гестапо, ни десятков миллионов погибших во Вторую Мировую...., ни экономической отсталости.И жила бы страна в мире и согласии