Новым координатором алтайской ЛДПР стал депутат Булаев

Сергей Булаев
Сергей БулаевФото: пресс-служба АКЗС

Новым координатором алтайской ЛДПР, правда пока только в статусе исполняющего обязанности, стал депутат краевого парламента, заместитель предыдущего координатора 33-летний Сергей Булаев. Такое решение 18 января принял Высший совет партии (то есть федеральное руководство). Утвердить его окончательно предстоит региональному активу, рассказал «Политсибру» теперь уже бывший глава отделения, депутат АКЗС Владимир Семенов.

«Назначение в статусе и.о. будет действовать три месяца. Это своего рода испытательный срок, время, чтобы актив партии познакомился с руководителем и одобрил его работу. Впрочем, в данном случае никаких испытаний и не требуется, ведь Сергей Булаев работал моим заместителем, он разбирается во всех вопросах. Да и подавляющая часть местных отделений его уже одобрили», – пояснил Семенов.

Владимир Семенов

«Нас подрезали». Глава алтайской ЛДПР Семенов о провальных выборах и уходе от «оголтелой» оппозиции

Мнения

И добавил, что от приставки и.о. Булаев может избавиться уже в ближайшее время. Скорее всего, значительно раньше трехмесячного дедлайна. Главная задача, которая сейчас стоит перед Сергеем Булаевым, подготовить партию к масштабным муниципальным выборам. Что будет непросто, учитывая невысокий результат в парламентской кампании 2021 года.

Также Высший совет удовлетворил и заявление самого Семенова о снятии его с этого поста, которое он написал еще в конце прошлого года. Главная причина, по словам собеседника, в невозможности совмещать работу в партии с постом в АКЗС. А в парламенте 54-летний депутат получил оплачиваемую должность председателя комитета по промышленности, предпринимательству и туризму. Кстати, из-за этого ему пришлось также снять с себя полномочия руководителя частной компании, а акции нескольких коммерческих компаний передать в доверительное управление.

Два поста сразу это и физически крайне сложно, ведь координатору приходится часто ездить по краю, особенно во время предвыборной кампании. Да и устав партии крайне не рекомендует главам региональных партячеек трудится на госслужбе.

В итоге координатором Семенов пробыл совсем недолго: с апреля 2021 по январь 2022 года. Впрочем, он и ранее был в партии кем-то вроде неформального лидера.

Кстати, в числе кандидатов на этот пост была еще депутат АКЗС и известный оппозиционер из Рубцовска, 58-летняя Ирина Шудра. Не исключено, что для в партии все же найдут какой-то пост, ведь оплачиваемой должности в АКЗС в этом созыве она не получила, но остается в ЛДПР на хорошем счету.

Но если Булаеву, как уверяет Семенов, не потребуется три месяца, чтобы навести мосты с активом партии, то один из прошлых координаторов именно на этом и «погорел». Речь о Максиме Крайне, неожиданно назначенном на этот пост в начале 2020 года. А неожиданно, потому что в регионе он до этого не жил и не работал, был протеже экс-депутата Госдумы Елены Строковой (у которой, судя по данным «Политсибру», не было уж очень теплых отношений с руководством партии в регионе), да и возраст (на тот момент ему было всего 25 лет) явно не играл в его пользу.

Как итог: Крайн так и не смог наладить конструктивную работу партии, ЛДПР покинуло несколько ярых членов (как минимум двое из которых, Евгения Боровикова и Дмитрий Ворсин, теперь примкнули к «Справедливой России»). И был снят с поста через год с небольшим.

Максим Крайн

Боливар не вынес двоих. Почему молодого главу алтайской ЛДПР сместили с поста и что теперь будет с партией

Аналитика

Эксперты оценивают предвыборные шансы партии достаточно высоко

3


Комментарии (0)

1000