Совет молодых врачей появился в Алтайском крае

Больница. Врачи
Больница. ВрачиФото: Олег Укладов

Совет молодых врачей впервые появился в Алтайском крае. Его участники будут представлять в региональном минздраве интересы молодежи из сферы здравоохранения и помогать ведомству взаимодействовать с ней. Об этом сообщает пресс-служба алтайского минздрава.

У вошедших в совет также будет возможность работать над проектами нормативно-правовых актов и консультировать коллег в медицинских вопросах.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов заявил, что Совет молодых врачей не должен превратиться в формальную структуру. По словам чиновника, минздрав региона ждет от его участников «новых идей и подходов, инициатив и решений».

Попов считает, что сейчас голос врачебной молодежи теряется, со временем он вообще пропадает «в устоявшихся коллективах больниц». Кроме того, не всегда у только что пришедшего на работу в больницу специалиста есть наставник. Совет призван исправить эту ситуацию, отметил глава минздрава.

Сейчас членов организации еще набирают. Поучаствовать в конкурсе могут врачи медорганизаций, ассистенты, аспиранты и ординаторы до 35 лет включительно. Заявки принимаются с 12 января по 12 февраля.

Напомним, что в Алтайском крае наблюдается серьезная нехватка медиков, в том числе молодых специалистов. Губернатор Виктор Томенко ранее рассказал, что сейчас дефицит врачей составляет 700-800 человек, а еще субъекту недостает двух тысяч средних медработников. Он даже посетовал, что «не видит свет в конце тоннеля».

Недавно правительство РФ решило в 2022 году направить Алтайскому краю дополнительные деньги на привлечение медиков в регион.

Сергей Войтюк, Ирина Козлова, Дмитрий Косов

Платить или не платить. Алтайские эксперты-медики поспорили о ковидных «премиях» и нехватке врачей

Аналитика

Солидная часть дискуссии была посвящена спорам вокруг конкретных документов и постановлений, регулирующих работу медицины

132


Комментарии (0)

1000