Стало известно, в каком состоянии находятся пострадавшие от курения вейпа бийчанки

Вейпы с места преступления
Вейпы с места преступленияФото: altai-krai.sledcom.ru

Пострадавших от курения вейпов 18-летнюю девушку и ее 17-летнюю подругу увезли Центральную городскую и Детскую городскую больницы соответственно. Состояние совершеннолетней пострадавшей удовлетворительное, а младшей – стабильное. Последняя находится в реанимации. В ближайшее время пациентку планируется перевести в обычную палату. Об этом сообщает пресс-служба администрации Бийска.

Спасение пострадавшего

Сорвавшийся со скалы в Катунь барнаулец скончался в больнице

Новости

Положительная динамика отмечается у обеих девушек. Семьи пострадавших характеризуются положительно, они не состояли на профилактическом учете. В местах учебы об отравившихся вейпом отозвались хорошо.

Управление образования Бийска из-за трагедии приняло дополнительные меры по профилактике употребления психоактивных веществ и курения электронных сигарет. В родительских чатах разослали рекомендации усилить контроль за нахождением подростков вне дома вечером и ночью, за их поведением, кругом общением, расходованием карманных денег, а также физиологическим и психическим состоянием.

18 января в Бийске пройдет заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На нем планируется рассмотреть, как в городе проходит профилактическая работа с детьми. В заседании будет участвовать и уполномоченный по правам детей в Алтайском крае Ольга Казанцева.

Отреагировали на трагедию в Бийске и в Барнауле. В частности, мэр краевой столицы Вячеслав Франк в связи с происшествием поручил городскому комитету по образованию провести профилактическую работу в школах, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Кроме того, 13 января в 18 часов в Instagram комитета пройдет родительское собрание, на котором будут присутствовать представители УМВД по Барнаулу и специалисты Алтайского краевого наркологического диспансера.

В школах города пройдут классные часы с учащимися 5-11 классов, на котором расскажут о последствиях употребления вейпов. Еще в скором времени пройдет совещание с заместителями директоров по воспитательной работе, в родительские чаты отправят информацию о вреде курительных смесей для здоровья.

Напомним, что об отравлении в Бийске стало известно 12 января. Сама трагедия произошла 10 января. По версии следствия, 18-летняя девушка вместе со своим 12-летним братом пошла к 17-летней подруге курить вейп. После того, как они сделали это, состояние молодых людей ухудшилось, они потеряли сознание. Утром всех троих нашла бабушка подростка. Девушек госпитализировали, а мальчика спасти не удалось, он умер.

Алтайский следком возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Краевая прокуратура тоже начала проверку случившегося.

Андрей Макин

Врач рассказал о состоянии выживших при столкновении автомобиля с поездом в Алтайском крае

Новости

Водителя подключили к ИВЛ, а ребенок пребывает в сознании

35


Комментарии (0)

1000