Второй национальный парк появится в Алтайском крае в ближайшие годы

Лес
ЛесФото: pexels.com

Национальный парк «Горная Колывань» планируют создать в Алтайском крае в ближайшие годы. Всего в России может появиться 13 таких парков и федеральных заказников. Документы уже готовы, осталось только согласовать их с властями. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Вырубленные березы

Два «черных лесоруба» нанесли Алтайскому краю ущерб на 100 тысяч рублей

Новости

Большую часть бумаг фонд уже передал в федеральное минприроды и в региональные органы власти.

«Горная Колывань» станет вторым национальным парком в Алтайском крае. На данный момент единственной территорией с таким статусом в регионе является созданный в 2020 году парк «Салаир». Он располагается на востоке Алтайского края и проходит через Заринский, Тогульский, Ельцовский и Солтонский районы края.

Ранее сообщалось, что парк будет создан к 2023 году. Он будет включать в себя территории нескольких районов края, в том Змеиногорского, Краснощековского, Курьинского и Третьяковского.

Кроме «Горной Колывани», разработаны документы для создания национальных парков «Терский берег» (Мурманская область), «Момский» (в Якутии) и «Помпеевский» (в Еврейской автономной области).

Что касается заказников, то один из них, под названием «Северная Земля» хотят организовать в Красноярском крае, расширив уже существующий заповедник «Североземельский».

Федеральные заказники могут также появиться в Якутии («Лаптевоморский»), Амурской области («Ганукан»), на Чукотке («Сирениковский»), в Ямало-Ненецком автономном округе («Гыданский»), в Забайкалье («Ненюгинско-Гулинский»), на Камчатке («Карагинский»), в Карачаево-Черкесии («Ахмат-Скала») и еще один в Красноярском крае («Бикада»).

Напомним, что осенью 2021 года в районах Алтайского края появилось четыре новых памятника природы регионального значения. Они располагаются в Локтевском, Первомайском и Целинном районах. Причем, в последнем сделали два объекта. На всех четырех территориях будут охранять редких и исчезающих животных и растений.

Сейчас в Алтайском крае существует всего 115 особо охраняемых природных зон краевого значения. 35 из них являются государственными заказниками, а 78 – памятниками природы.

Белокуриха горная

Дорогу до горы Глухариная в Белокурихе за 470 млн рублей сдадут в 2022 году

Новости

Протяженность участка составит около двух километров

24


Комментарии (0)

1000