Алтайская прокуратура будет добиваться отставки главы Тальменского района

Сергей Самсоненко (справа)
Сергей Самсоненко (справа)Фото: tal-alt.ru

Алтайская прокуратура намерена добиться отставки главы Тальменского района Сергея Самсоненко, в декларации которого нашли нарушения. Райсовет ограничился предупреждением чиновнику, однако контролирующее ведомство с такой мягкой мерой не согласилось, и теперь оно планирует обратиться в суд. Об этом пишет «Банкфакс».

Сессия АКЗС, Владимир Попов

Государство забрало многомилионную московскую квартиру жены алтайского экс-депутата Попова

Новости

Претензии к Самсоненко возникли после того, как в декларации о доходах его семьи за 2020 год нашли принадлежащие жене чиновника иностранные финансовые инструменты.

Так, были нарушены три закона: «О противодействии коррупции», «О запрете отдельным категориям лиц владеть иностранными финансовыми инструментами» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Прокуратура считает, что чиновника нужно уволить, причем по инициативе депутатов.

Источники «Банкфакса» говорят, что Самсоненко вряд ли снимут с поста, так как полномочия чиновника истекают уже во втором квартале 2022 года, и запускать бюрократическую процедуру сейчас не имеет смысла, так как на это просто не хватит времени.

При этом издание пишет, что в декларации Самсоненко и его семьи за 2020 год есть и другие странности. Так, доход чиновника в пандемийный год составил 8,3 млн рублей. Это чуть меньше, чем у губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который задекларировал у себя 8,5 млн рублей.

В 2019 году Сергей Самсоненко получил куда меньше – 1,2 млн рублей. Внезапный рост 2020 года объясняли продажей земельного участка на 2361 кв. м, которого теперь нет в собственности чиновника и его жены.

Кстати супруга за 2020 задекларировала доход на 39,7 млн рублей, а в 2019 году она имела только 60 тысяч рублей. В качестве источника получения средств женщина указала ценные бумаги, материальную помощь и накопления за прошлые годы.

Напомним, что недавно депутата Черемшанского сельсовета лишили полномочий из-за того, что он не предоставил декларацию о своих доходах за 2020 год. В сентябре депутат бийской гордумы Самира Кондаурова потеряла свое место по той же причине.

Кроме того, в конце 2021 года прокуратуре Алтайского края удалось заставить бывшего депутата Тальменского райсовета вернуть 3,4 млн рублей в бюджет, так как эти траты его доходам не соответствовали. На данную сумму народный избранник в 2017 году купил Lexus RX200t.

Деньги

Еще один алтайский депутат лишился полномочий из-за скрытых доходов

Новости

Лишить депутата статуса потребовала прокуратура

45


Комментарии (0)

1000