Пляж, ледовая арена, комплексы. Алтайский министр спорта рассказал о строительных планах на 2022 год

Гребной канал Барнаула
Гребной канал БарнаулаФото: barnaul.org

В 2022 году в Алтайском крае намерены построить и отремонтировать 15 спортивных объектов на сумму 360 млн рублей. Об этом во время пресс-конференции 11 января рассказал министр спорта региона Алексей Перфильев.

Эти деньги заложены в краевую адресную инвестиционную программу (КАИП). Однако, как подчеркнул глава ведомства, в течение года сумма еще может увеличиться.

«В феврале будет очередная корректировка. Для нас моментом истины будет появление [в программе] объекта по адресу Сибирский, 52. Чтобы он там появился, у нас должна быть цифра, которую нам подскажет экспертиза по итогам января», – говорит министр спорта.

Напомним, в прошлом году власти не смогли найти подрядчика, который бы достроил этот объект. А непривлекательным он стал из-за удорожания стройматериалов.

Еще в текущем году в регионе завершат работы на трех спортивных объектах, которые строятся на федеральные деньги. Речь идет о ледовой арене в Бийске (ее возводят на стадионе «Прогресс») и двух спортивных комплексов в Барнауле – на Юрина, 197а и Сиреневой, 42.

Также в 2022-м запланировано обустройство пляжа на барнаульском гребном канале за 66 млн рублей (средства КАИП). По словам Алексея Перфильева, там планируют намыть берег и обустроить место для отдыха горожан.

Властей готовы оплатить разработку проектно-сметной документации по строительству полноценной спортивной арены в Барнауле по адресу улица Малахова, 132. Но для возведения этого объекта, стоимость которого может доходить до 1 млрд рублей, требуются федеральные деньги. Поэтому пока этот проект находится в планах.

В 2021 году в Алтайском крае по инвестиционной программе построили и отремонтировали 37 спортивных объектов на почти 500 млн рублей. А с учетом федеральных средств общая сумма вложений составила около 1 млрд рублей.

В целом на спортивную отрасль в 2021 году власти региона направили 2,1 млрд рублей (1,5% регионального бюджета). И несмотря на то, что эта сумма существенно больше той, что было четыре-пять лет назад (а в 2017-2018 годах выделяли до 500 млн рублей), ее все равно недостаточно. По оценке властей, текущая потребность спортивной отрасли Алтайского края составляет не менее 10 млрд рублей.

Олимпиада

Барнаул собирается претендовать на проведение юношеской Олимпиады-2030

Новости

На мероприятие потребуется 3 млрд рублей

29


Комментарии (0)

1000