Фракцию КПРФ в алтайском парламенте возглавил бывший член избиркома

Антон Арцибашев, Андрей Кривов
Антон Арцибашев, Андрей КривовФото: Олег Укладов

Фракцию КПРФ в Алтайском краевом Законодательном собрании вместо Александра Ткачева возглавил депутат Андрей Кривов. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Решение об обновлении руководства фракция приняла на заседании 11 января. Как сказано в сообщении, опубликованном в официальном тг-канале алтайского отделения КПРФ, перестановка является «перераспределением обязанностей депутатов».

«Этакая оптимизация кадрового ресурса под новые задачи на текущий год: работу фракции будет координировать Андрей Юрьевич (Кривов – прим. ред.), а я займусь делами внуртипартийными и выборными – это будет более эффективно для партии. В 2022 году у нас отчетно-выборная кампания и большие муниципальные выборы, все это потребует серьезного напряжения сил», – прокомментировал свой уход с поста в беседе с корреспондентом «Политсибру» Александр Ткачев.

Сейчас Андрей Кривов занимает должность заместителя председателя парламентского комитета по правовой политике и местному самоуправлению. До избрания он работал в АКЗС консультантом.Также был членои краевой Избирательной комиссии.

Это первая смена руководителя фракции в действующем VIII созыве краевого Заксобрания. Любопытно, впрочем, что и в предыдущей версии парламента именно в КПРФ возникал «конституционный кризис», когда несколько депутатов отстранили с поста руководителя фракции Марию Прусакову. Правда, уже через год она вновь вернула себе руководство объединением.

Необходимо отметить, что во фракции КПРФ в АКЗС, похоже, возникли определенные сложности в отношениях между депутатами-новичками и парламентскими коммунистами-старожилами. Не все из народных избранников с опытом довольны поведением «новобранцев», в особенности, несогласованными и зачастую очень резкими и выступлениями. Прославилась подобной манерой риторики, например, депутат Людмила Клюшникова. Новичков, кстати, во фракции, ставшей в этом созыве второй по численности, подавляющее большинство. Многие из них выиграли на одномандатных округах, и, по некоторым оценкам, являются «случайными людьми» в парламенте.

Александр Ткачев

«Мы супердемократичны». Коммунист Ткачев ответил на претензии о скандалистах и случайных партийцах в АКЗС

Мнения

КПРФ помогли протестные настроение и то, что них некому было оседлать. А вот «другие красным» выгодны лишь власти

106


Комментарии (0)

1000