На новой родине. Сменивший локацию барнаульский планетарий откроется в феврале

Барнаульский планетарий
Барнаульский планетарийФото: barnaul.org

Барнаульский планетарий начнет работать в полном формате в феврале 2022 года. Ранее он переехал в здание бывшего кинотеатра «Родина». Капитальный ремонт там уже завершен, и планетарий готовится к открытию. Город уже вложил в это 18 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

9 января в планетарии побывал мэр краевой столицы Вячеслав Франк. Директор учреждения Павел Ягодкин рассказал градоначальнику, что в здании «Родины» провели капитальный ремонт зрительного зала, кровли, системы вентиляции и пожарной сигнализации. Там смонтировали необходимое оборудование, солярный телескоп, пульт лектора и мебель. Зал планетария рассчитан на 45 мест.

Павел Ягодкин отметил, что в здании уже установлены интерактивный купол и симулятор звездного неба. Посетители смогут увидеть планеты и другие небесные объекты в режиме реального времени, а также посмотреть на них в прошлом и будущем.

Позднее из старого здания в новое перенесут и отреставрированный аппарат «Планетарий».

«На сегодня мы единственный планетарий в России с возможностью показывать образовательные программы в 3D формате. У нас есть возможность пригласить любого российского ученого для проведения лекций», – пояснил Павел Ягодкин.

Вячеслав Франк напомнил, что на реконструкцию здания «Родины» барнаульские власти потратили 18 млн рублей. Однако это – только первый шаг. На развитие учреждения нужны еще средства, отметил мэр.

«В этом году будет разработана проектно-сметная документация на ремонт и оснащение второго зала и холла, с учетом установки современного мультимедийного оборудования. Также мы планируем привести в порядок фасад здания и прилегающую территорию, проработаем эскизные решения с нашими архитекторами и проектировщиками», – рассказал Франк.

Градоначальник также обмолвился, что планетарий планируется включить в туристско-экскурсионную карту для гостей и жителей Барнаула, так как он находится рядом с основными объектами туркластера «Барнаул – горнозаводской город».

О будущем планетария рассказал и председатель комитета по культуре Валерий Паршков. По его словам, власти города в скором времени намерены открыть в здании интерактивный музей астрономических и астрофизических явлений, музея истории космонавтики, а также помещения для детских кружков.

Кстати, первое представление в планетарии уже состоялось. Ребята из многодетных семей посмотрели программу «Хрумка в зимнем лесу».

Напомним, что переоборудование здание бывшего кинотеатра «Родина» в планетарий началось в августе 2021 года. Подрядчиком по ремонту зала стала компания «Рост».

Перенести планетарий в здание кинотеатра «Родина» решили в 2019 году. Предыдущее помещение в парке «Изумрудный» передали Барнаульской епархии РПЦ, так как раньше в нем была Крестовоздвиженская церковь. Теперь исторический объект намерены восстановить.

Однако сразу въехать на новое место планетарий не смог, ведь здание кинотеатра временно занимал театр кукол «Сказка», пока его собственное здание реконструировали. В сентябре работы закончились, «Сказка» покинула «Родину», и в помещение бывшего кинотеатра, наконец, въехал планетарий.

Проект здания планетария

Барнаульский кинотеатр «Родина» начали переделывать в планетарий

Новости

Работы должны завершится до 30 сентября

82


Комментарии (0)

1000