Более 100 лифтов заменили в Алтайском крае в 2021 году

Лифт
ЛифтФото: pexels.com

В 2021 году в Алтайском крае заменили 117 лифтов в 34 многоквартирных домах. Об этом сообщает минстрой региона.

Фасад

Дальше – хуже. Почему в Алтайском крае хотят повысить взносы на капремонт домов

Новости

Обновление коснулось Барнаула, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска и ЗАТО Сибирский. В алтайской столице установили 40 новых лифтов в семи многоэтажках, обошлось это все в 90 млн рублей. И практически все лифты уже введены в эксплуатацию.

При этом для реновации в Барнауле впервые применили механизм факторинга. Работы оплачивал банк, а с ним рассчитываться будет уже региональный оператор («Фонд капитального ремонта МКД»). Банковские проценты оплатит госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Помимо Алтайского края тестируют новый механизм еще в пяти субъектах. Каких конкретно не сказано, однако, как сообщает «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на 30 декабря 2021 года были одобрены заявки от восьми регионов: Удмуртии, Алтайского края, Владимирской, Липецкой, Мурманской, Свердловской, Ульяновской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По данным правительства Алтайского края на 8 декабря 2021 года, в регионе насчитывалось 4924 лифта. Из них у 1952 подъемников в скором времени истекает предельный срок эксплуатации: после 15 февраля 2025 года ими, согласно правилам Таможенного союза, нельзя будет пользоваться. А замена всех этих лифтов стоит 5 млрд рублей.

Напомним, в 2021 году самым резонансным случаем, связанным с лифтами в Алтайском крае стало происшествие в апреле, когда в кабине одного из подъемников барнаульском многоквартирном доме упало зеркало. Оно могло ранить девочку, которая буквально за несколько мгновений до этого покинула лифт.

Лифт

40 лифтов в семи многоэтажках Барнаула попали в программу обновления

Новости

На это потратят более 88 млн рублей

8


Комментарии (1)

1000

Крахмал

А не чо что эти лифты по крайней мере Рубцовск Алтайская 76 того и гляди развалятся?! Едит скрипит трясется шумит. И делал эту непонятную замену какие то два колхозана котоые потом и красили и белиили подъезды в дома (наверное управляшка наняла). Якобы замена без прошла но актов испытания приемки надзорных оррганов никто жильцам не вывесил. Даже начало эксплуатации "нового" лифта прошло методом тыка первых ехавших.