Размер взносов на капремонт многоквартирных домов в Алтайском крае повысится с начала 2022 года

Новостройки. Жилье. Дом
Новостройки. Жилье. ДомФото: Виталий Барабаш

С 1 января 2022 года в Алтайском крае планируют увеличить взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов на 6,2%. Правительство региона уже подготовило соответствующий проект постановления, сообщает пресс-служба алтайского минстроя.

Фасад

Дальше – хуже. Почему в Алтайском крае хотят повысить взносы на капремонт домов

Новости

В следующем году минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит от 5,96 рублей до 7,31 рублей за кв.м. общей площади жилого помещения, учитывая конструктивные и технические параметры многоэтажки. Сейчас он составляет от 5,6 рублей до 6,8 рублей за квадратный метр. Размер взноса не менялся с 2019 года.

Вопрос о повышении обсуждался на заседании правительства региона еще в октябре 2021 года. Чиновники отметили, что нехватка денег не позволяет полностью выполнить программу капремонта, в будущем это может привести к проблемам.

Сейчас жильцы в совокупности платят около 1 млрд рублей взносов на капремонт в год, однако на выполнения необходимого объем работ требуется 2 млрд рублей.

Отметим, что в прошлом году Фонд капитального ремонта провел работы в 254 многоквартирных домах, а в 2021 году – в 235 домах.

Краевая программа по капремонту многоквартирных домов действует с 2014 года, она рассчитана на 30 лет. По программе планируются провести капремонт в 8,5 тысячах многоэтажек, в которых живет 935 тысяч человек.

Напомним, что с 1 июля 2022 года плата за ЖКХ в большинстве городов и районов Алтайского края вырастет максимум на 6,2%. Меньше всего брать будут с жителей Рубцовска (тариф может увеличиться максимум на 5%), а сильнее всего цены подскочат в Бийске (на 6,5%) и в Барнауле (на 6,7%).

Аэропорт Барнаула. Туризм. Пассажиры

Барнаульский аэропорт собирается повысить цены на обслуживание авиакомпаний

Новости

На международных рейсах тариф на услуги для пассажиров вырастет на 13%

20


Комментарии (1)

1000

Тоша

********** и садовнич с *********** понаделали делов на домах все расчехлили с комитета ЖКХ