8,2 млн рублей планируют выделить на решение «судьбы» ТЭЦ Ярового в 2022 году

ТЭЦ Ярового
ТЭЦ ЯровогоФото: скриншот из видео телеканала «Толк»

Власти планируют выделить 8,2 млн рублей на разработку технико-экономического обоснования эффективности ТЭЦ Ярового. Эту сумму намерены заложить в городском бюджете на 2022 год. Но сначала ее должны утвердить местные депутаты, сообщают «Вести Алтай».

В целом бюджет приняли на заседании 28 декабря, но вопрос по ТЭЦ будут рассматривать 29 числа, сообщили «Политсибру» в горсобрании.

В обсуждении вопроса участие принимает и министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. На прошлой неделе он рассказал заместителю генпрокурора России Дмитрию Демешину о том, что региональные власти раньше пытались передать проблемную ТЭЦ под крыло «Сибирской генерирующей компании» и «Интер РАО». Однако обе компании не стали брать станцию в концессию из-за нерентабельности.

Теперь чиновники хотят понять, что делать с ТЭЦ дальше. Для этого они решили обратиться к специалистам, чтобы те обосновали ее эффективность. Администрация Ярового уже разработала техзадание.

«Либо ее реконструировать, либо вкладывать огромные деньги в строительство новой котельной рядом с ТЭЦ. Иначе можно вложить большие суммы в реконструкцию станции, а потом понять, что это ошибка. Поэтому пусть свой вердикт вынесут проектные институты», – рассказал Химочка.

Конкурс на разработку технико-экономического обоснования эффективности объявят в январе 2022 года. А в мае необходимые документы уже должны быть готовы.

Напомним, что на прямой линии губернатор Виктор Томенко рассказал, что власти Алтайского края будут решать судьбу многострадальной ТЭЦ Ярового в 2022 году. Они собираются заняться «разработкой перспективы» станции и «выходить на необходимое решение».

Недавно Дмитрий Демешин вынес предостережение Вячеславу Химочке за ситуацию на ТЭЦ в городе-курорте. Он возмутился тем, что власти с 2019 года ничего не сделали для исправления ситуации на станции.

Напомним, последняя авария на ТЭЦ произошла 18 декабря. Из строя на объекте вышли котлы №9 и №10, и действующим остался «летний» котел №7. Работники сумели быстро его растопить и подключить «десятку» к системе отопления.

В начале ноября ломались все те же котлы №9 и №10. Температура в домах жителей города и на соцобъектах снизилась. Котел №10 заработал через несколько дней.

За произошедшее Виктор Томенко раскритиковал мэра Ярового Виталия Самобочия. Против него возбудили уголовное дело о халатности, а на экс-директора МУПа Владимира Мороза и главного инженера предприятия – о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

С 2019 года на ТЭЦ действовал режим ЧС, однако в декабре 2021 года власти его отменили. Сейчас станция живет в режиме повышенной готовности.

Дмитрий Демешин и Антон Герман

Замгенпрокурора РФ раскритиковал главу алтайского минпрома Химочку за ситуацию на ТЭЦ Ярового

Новости

Демешина возмутило, что власти региона за два года не смогли ничего сделать для исправления ситуации на станции

16


Комментарии (0)

1000