«Своего рода экстрим». Алтайские егеря рассказали о трудностях борьбы с браконьерством

«Территория тишины» охотхозяйства «Алжелтранс»
«Территория тишины» охотхозяйства «Алжелтранс»Фото: «Алжелтранс»

Сразу несколько историй, связанных с охотой, вызвали резонанс среди жителей Алтайского края и всей России за последнее время. Широко обсуждался пост Татьяны Баулиной, которая сфотографировалась с тушей убитого ею козерога в Республике Алтай. В федеральных новостях обсуждали и депутата от КПРФ Валерия Рашкина, пойманного с разделанной тушей лося. Но если в первом случае у убийцы животного еще была лицензия, то во втором охота шла без всякого разрешения. Подобные истории происходят везде, в том числе и в Алтайском крае. Чем опасны убивающие зверей нелегалы, и с какими трудностями сталкиваются егеря, которые ловят их, рассказали «Толку» специалисты охотобщества Тогульского района «Алжелтранс».

Беспредел 90-х

Период после развала Советского Союза стал тяжелым временем для охотобщества. В 90-е годы система контроля рухнула, жители региона, чтобы прокормить свои семьи, взялись за незаконную охоту и истребили большую часть животных.

«Начался настоящий беспредел. Стреляли все кому не лень. В тайгу с ружьями шли не только местные жители, из города автобусы привозили охотников. Перебили всю живность. Лосей, косуль практически не осталось. Расплодились волки, которые питались останками убитых животных», – рассказывает охотовед «Алжелтранса» Владимир Димаков.

Потребовалось много лет и сил, чтобы восстановить численность животных в тогульских лесах. Для этого усилили контроль за охотниками, каждую весну сеяли овес, зерно, кукурузу, рапс, а после заготавливали сено для подкормки зверей. Все это помогло их «закрепить» на местности и не дать уйти в другие угодья.

Охотовед Владимир Димаков
Охотовед Владимир ДимаковФото: «Алжелтранс»

Преступления и наказания

В тогульских лесах есть безопасные для животных зоны – так называемые территории тишины. Туда приходят дикие звери на зимовку и за пропитанием. Охотиться там нельзя. И егеря внимательно следят, чтобы никто этот запрет не нарушил. При этом желающие поохотиться постоянно появляются. Местный егерь Денис Макаров рассказывает, что буквально на днях «смотрители леса» поймали одного нарушителя.

«Он наш – бывший тогульский, то есть знал, что здесь любая охота запрещена. Приехал из города по зайцам пострелять. Написали акт, передали полиции. Разбираются. Возможно, и уголовным делом его охота закончится», – рассказал Макаров.

Сами егеря не могут задерживать браконьеров. Этим вправе заниматься лишь правоохранители. Им инспектора охотхозяйства и передают всю информацию о нарушителях.

Часто охотники без лицензий приезда полицейских не дожидаются и уезжают с места преступления. Однако егеря снимают на камеру номер снегохода и самих подозреваемых, что потом упрощает полиции поиски.

В этом сезоне на территории охотобщества задержали пятерых любителей незаконной охоты, рассказал егерь. На них составили акты, сейчас правоохранители проводят проверки.

Правда, желающие поохотиться в запрещенных местах выдумывают и новые способы не попасться инспекторам. Они отстреливают косуль из машин прямо с дороги, прилегающей к территории тишины. Эта дорога – не подведомственная «защитникам леса». Однако егеря все равно вынуждены регулярно осматривать ее, чтобы при случае выявить «изощренных» нарушителей и позвонить в полицию.

Тогульский район
Тогульский районФото: «Алжелтранс»

Боролись и будем бороться

Охотовед Владимир Димаков рассказывает, что причина незаконной охоты не в том, что у желающих пострелять в животных нет возможности купить лицензию. По его словам, очень часто нелегалы приезжают убивать лосей и косуль на дорогих автомобилях и снегоходах, которые стоят не один миллион рублей.

«Не думаю, что у них нет денег, чтобы оформить лицензию и охотиться легально. Может быть, для них это своего рода такой экстрим, охота, забава», – допускает он.

Димаков уверяет, что лицензирование охотников – это не просто чья-то прихоть. В «Алжелтрансе» ведут учет животных, и, исходя из него, получают от охотуправления Алтайского края лицензии и путевки на отстрел. Это дает возможность сохранять популяцию и баланс зверей.

Если же пускать всех в лес без лицензий и убивать животных без контроля, то «мы вернемся в 90-ые, когда кроме волков здесь никого не было», считает Димаков.

«Есть те, кто думает, что охотхозяйство наживается на лицензиях. Но они не считают, сколько денег и сил предприятие вкладывает в защиту и сохранение животного мира тогульских лесов», – объясняет охотовед.

По его словам, на такие доводы не нужно обращать внимания. Задача «охранников леса» – продолжать пресекать незаконную охоту.

«С браконьерством боролись и бороться будем», – обещает он.

По его словам, не нарушат работы зоозащитников и различные провокации. Одна из таких – опубликованное в сети видео, на котором егерь «Алжелтранса» якобы незаконно охотился на животных.

«Это не первая попытка авторов ролика облить грязью наше охотхозяйство и людей, в нем работающих. Им бы хотелось безнаказанно разъезжать на дорогих снегоходах по лесу с оружием, бить зверя в зоне покоя, не разбирая, кто перед ними – теленок или самка на сносях. А мы не даем им этого делать и не дадим в будущем», – рассказал Димаков.

Кроме того, он отметил, что попавшие в ролик люди – это бывшие работники охотоохраны, однако их, по информации Димакова, уволили за нарушения. Сам охотовед говорит, что эти «персонажи» вообще не защитники животных, а «обычные провокаторы».

Место задержания

Браконьера с тушей марала задержали в Алтайском крае

Новости

Мужчина якобы не собирался охотиться

117


Комментарии (0)

1000