Бывшего директора алтайского предприятия осудили за халатность

Суд
СудФото: pexels.com

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор против экс-директора МУП «Горно-Алтайского ремонтно-строительного управления» за халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Рубли

Семь алтайских предприятий задолжали работникам более 11 млн рублей

Новости

Суд установил, что с октября 2019 года по январь 2020 года директор МУПа недобросовестно отнесся к своей службе и плохо контролировал работы по устройству монолитной железобетонной плиты перекрытия первого этажа в доме №3 по переулку Театральному в Горно-Алтайске. Мужчина допустил нарушения технологии укладки бетона. Все это привело к неспособности плиты выдерживать нагрузки и поставило под угрозу безопасность всего здания.

В апреле 2020 года МУП «Горно-Алтайское РСУ» было вынуждено заключить дополнительное соглашение к договору строительного подряда, чтобы устранить все нарушения. На это потребовалось более 2,3 млн рублей, предприятию был нанесен крупный материальный ущерб.

Свою вину осужденный не признал, однако суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей) и потребовал взыскать с него сумму ущерба, то есть 2,3 млн рублей.

Напомним, что недавно Топчихинский районный суд вынес приговор бывшему руководителю МУПа за присвоение и растрату крупной суммы денег. Было установлено, что директор, используя свое служебное положение, издавал приказы о выплате себе премий, об оплате административных штрафов за счет МУПа, а также забирал деньги из кассы. За все это он получил четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Также он заплатит 300 тысяч рублей штрафа и два года не сможет занимать некоторые посты в государственных и муниципальных предприятиях.

Суд

Экс-директора алтайского предприятия осудили за незаконное присвоение и растрату денег

Новости

Мужчине дали четыре года условно со штрафом 300 тысяч рублей

33


Комментарии (0)

1000