Кадры решают все. Главные отставки и назначения в Алтайском крае в 2021 году

Повышение
ПовышениеФото: pixabay.com

В уходящем 2021 году в Алтайском крае во всех ветвях власти происходили подчас неожиданные перестановки: уходили министры и высокопоставленные правоохранители, а в ряде важных ведомств некоторые счастливчики наконец-то смогли избавиться от приставки «исполняющий обязанности». О главных кадровых переменах 2021 года в Алтайском крае – в материале «Политсибру».

Издевательства в детском саду «Хэппи Беби»

Работники частного барнаульского детсада получили условные сроки за истязание детей

Новости

Перемены в краевом правительстве

Уход старого (и появление нового) представителя правительства в АКЗС

Одним из самых резонансных событий в повестке краевых СМИ весной 2021 года стали новости об уголовном деле против представителя губернатора в парламенте Алтайского края Стеллы Штань. Ее обвинили (и признали виновной) в мошенничестве: Штань вместе с директором барнаульского частного детсада Happy Baby Еленой Воротниковой незаконно получила 14 млн рублей из краевого бюджета. Разумеется, о сохранении работы в правительстве (как и о членстве в «Единой России») уже не могло быть и речи.

Однако свято место пусто не бывает. Новым «губернаторским послом» в АКЗС осенью стала экс-депутат Госдумы Наталья Кувшинова. Причем ее назначению предшествовали долгие гадания политической общественности о том, какой пост Кувшинова в итоге получит: то ли мандат и ставку в АКЗС, то ли закрепится в исполнительной власти.

Отставка (и уголовное дело) министра транспорта Дементьева

Экс-министр транспорта Александр Дементьев ушел в отставку 24 мая. Конкретной причины он не озвучивал, но в СМИ появилась информация, что чиновник (вроде бы) переезжает в другой регион и (вроде бы) по семейным обстоятельствам. Однако, как выяснилось позднее, причина неожиданного увольнения была связана с совсем иными предпосылками.

В июне уже экс-министра задержали в Москве. Причем, по данным инсайдеров, произошло это в одном из аэропортов. Против него завели уголовное дело: Дементьев якобы получил взятку от некой фирмы, занимающейся нанесением дорожной разметки. За вознаграждение в 5 млн рублей чиновник должен был помочь ей стать подрядчиком по содержанию краевых дорог.

Первая сессия АКЗС восьмого созыва. 7 октября 2021 года. Виктор Зобнев

Сенатор Зобнев прокомментировал назначение мэра Барнаула главой городского отделения «Единой России»

Новости

Сейчас дело министра рассматривает суд. А вот замены ему пока нет: обязанности главы минтранса исполняет замминистра Валерий Никитюк.

Повышение министра образования Максима Костенко

Экс-министр образования Алтайского края Максим Костенко также свой пост оставил вполне добровольно. Но причина на это у него была позитивной: ему предложили карьерный рост в федеральном минпросвещения. Костенко от такой перспективы отказываться не стал, уволился и переехал с семьей в Москву. О чем, судя по публикациям в соцсетях, совершенно не жалеет.

Изначально сообщалось, что Костенко возглавит новое для министерства просвещения учреждение: Институт цифровой дидактики. Однако в итоге он получил совсем другую должность (с очень длинным названием): врио директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования.

Прощай, «и.о.»: назначения в министерствах природных ресурсов и экономического развития

Сразу в двух краевых министерствах чиновники, фактически и так руководившие их работой, наконец-то стали полноправными начальниками.

Настоящим министром экономического развития края стал Анатолий Нагорнов. Исполняющим обязанности он пробыл порядка двух лет: с 2019 года, когда ушел с должности прошлый руководитель ведомства Павел Дитятев. В конце 2021 года вопрос о назначении Нагорнова вынес на сессию АКЗС губернатор Виктор Томенко. Депутаты кандидатуру одобрили, и глава региона с чистой совестью сделал Нагорнова министром.

Схожей была и история новоиспеченного (но на самом деле уже опытного) главы краевого минприроды Андрея Стрелковского. Пост «зеленого» министра пустовал с сентября 2020 года, когда его покинул Владимир Попрядухин. И управлять ведомством пришлось его заместителю Стрелковскому. На это место полноправного министра некоторое время даже прочили совсем другого человека – мэра Алейска Ивана Маскаева. Однако в итоге кресло получил все-таки Стрелковский.

Марина Понкрашева

Возвращение Понкрашевой. Алтайское отделение ОНФ обновило штаб и сопредседателей

Новости

Отставка (и опять же уголовное дело) управделами губернатор Андрея Степанова

Уже бывший управляющий делами губернатора и правительства Алтайского края Андрей Степанов покинул должность постфактум, после того, как его задержали сотрудники ФСБ. По версии следствия, Степанов за счет бюджетных денег рассчитался по судебному иску с компанией-подрядчиком, которая строила для управления делами наземно-подземную стоянку.

Фирма составила проектную документацию, которую одобрила госэкспертиза. Однако затем управделами решил внести в нее правки, чтобы снизить стоимость работы. Их госэкспертиза отклонила. А вот подрядчик часть подготовительных работ сделал, правда, денег за это не получил, из-за чего и обратился в суд. Степанов же якобы хотел утаить срыв контракта, из-за чего и отдал 19 млн рублей из бюджета.

Обязанности управделами сейчас исполняет его зам Елена Шуткина. А вот на постоянной основе, по сообщениям СМИ, занять должность может выходец из ФСБ, руководитель секретариата губернатора Олег Гусев.

Кроме того, от приставки и.о. избавился Александр Теплов, который стал полноправным руководителем управления имущественных отношений Алтайского края. А предыдущая глава учреждения Елена Зинкова вышла в этом году на пенсию.

Муниципальных дел мастера

В городах и районах края перестановок тоже было немало. В краевой столице менялись руководители отраслевых подразделений, а в некоторых районах – главы. Кроме того, одно территориальное образование и вовсе прошло через радикальную трансформацию, в связи с чем там фактически появились новые должности.

Столичные дела: перемены в администрации Барнаула

В 2021 году в мэрии Барнаула обновился состав заместителей главы города, руководство множества отраслевых комитетов и даже глава одного из районов. Но обо всем по порядку.

Игорь Гниденко

Президент Путин наградил орденом чиновника-кадровика из правительства Алтайского края

Новости

Уже 14 января ушел из мэрии замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Максим Полежаев. Его знамя в марте подхватил Андрей Федоров, ранее занимавший пост зама по городскому хозяйству (а эту должность занял Сергей Пашковский).

Неожиданной стала отставка главы Октябрьского района Барнаула Андрея Овсянникова. Он возглавлял муниципальное образование лишь с октября 2020 года по январь 2021-го. А затем уволился. Как выяснилось, им заинтересовались силовики: еще в бытность главой Лебяжинской сельской администрации Овсянников успел присвоить казенные средства, которые буквально «растворились», например, пошли на строительство дамбы на озере, которая так и не появилась. За это Овсянников получил условный срок.

Новым главой Октябрьского района стал Юрий Асеев.

В подразделениях барнаульской мэрии общее число кадровых перемен в 2021 году было и вовсе огромным.

Самым первым в 2021 году ушел глава комитета по развитию предпринимательства Евгений Ноздрачев. Произошло это фактически в первый рабочий день года – 11 января. Впрочем, уже в феврале подразделение возглавила Наталья Кротова. А в конце года уволился зампред комитета Владимир Бутаков.

В апреле оставил должность главы комитета комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Антон Бенс. Его решение сбросить с себя груз муниципальной работы некоторые связывали с весенними обрушениями аварийных домов. А пост главного по ЖКХ перешел бывшему зампреду комитета Денису Ращепкину.

С комитетом по энергоресурсам и газификации расстался председатель Александр Кощеев, возглавлявший его более шести лет. На смену ему пришел 37-летний Александр Бавыкин.

Ушла на работу в администрацию Центрального района председатель комитета по социальной поддержке Мария Тибекина. Сейчас ее обязанности легли на заместителя – Наталья Лысенко. А постоянный глава департамента, скорее всего, появится в начале 2022 года.

Также от муниципальной должности отказалась (в пользу работы в компании-регоператоре своего супруга Андрея Кулагина «Экосоюз») замглавы по экономической политике Мария Кулагина. Уволилась и глава отдела по развитию туризма в администрации Барнаула Татьяна Сибиркина. Их должности получили экс-глава МУП «Благоустройство и озеленение» Сергей Рябчун и Александр Барышников соответственно.

Работа

Приходи ко мне работать. В Алтайском крае в полтора раза усилился дефицит кадров

Новости

Обновилось руководство барнаульской Счетной палаты. Ее возглавила экс-зампред городского комитета по финансам, налогам и кредитам Ирина Анцупова. Ранее контрольным органом руководила Ольга Магель, которая в начале декабря досрочно вышла в отставку.

Бийск: отставка, которой не было

Во втором по численности городе Алтайского края самым важным кадровым событием стала попытка мэра Александра Студеникина покинуть пост. Он написал заявление об уходе по собственному желанию после сессии бийской Гордумы, где депутаты поставили ему неуд за проделанную за год работу. Однако затем мэр неожиданно передумал. Впрочем, похоже, что этот вопрос далеко не закрыт: отправить Студеникина на отдых угрожают правоохранители, недовольные тем, как в наукограде решается проблема аварийных «спековских» домов.

Районы-кварталы: отставки и назначения в муниципалитетах

В уходящему году сменились главы сразу нескольких районов Алтайского края. Кто-то по своей воле, кому-то «помогли» уголовные дела.

Кое-где преобразилась сама система организации муниципалитета, и глава района исчез, превратившись в главу муниципального округа. Это произошло в Залесовском районе. А возглавил его Александр Пластеев, который руководил образованием еще в его старом статусе.

Ушел в отставку глава Первомайского района Александр Иванов. Причиной стали проблемы со здоровьем: он все еще проходит реабилитацию после полученной в 2020 году черепно-мозговой травмы. Сейчас район временно возглавляет замглавы по социальным вопросам Петр Роккель. А постоянный руководитель появится в феврале 2022 года, когда закончится конкурс на эту должность (в котором есть явные фавориты).

Против главы Баевского района Андрея Мерца завели уголовное дело. Он якобы пытался незаконно присвоить здание овощебазы. Сейчас муниципалитет в статусе врио возглавляет Нина Аленина.

Троицкий район возглавил Игорь Краснов. Кстати, до него муниципалитетом управлял уже упомянутый Андрей Овсянников.

Оставил управление муниципалитетом по собственному желанию глава Бийского района Валерий Трухин. Его сменил Денис Артемов.

В Солонешенском районе после экс-главы Виктора Горбачева, который вроде бы добровольно оставил полномочия, бразды правления подхватил Александр Воронов. А Третьяковский район возглавил Евгений Герман, опять же из-за того, что прошлый руководитель Николай Каверин решил с этой работой попрощаться.

Законодатели и «совещатели»: кто на новенького в алтайской политике

Разумеется, огромных масштабов избирательная кампания 2021 года не могла не сказаться на алтайских партиях и их фракциях в парламенте. Тем более, что по ее результатам очень серьезно поменялся состав краевого парламента и некоторых совещательных органов меньшего калибра.

Барнаульских единороссов в статусе и.о. секретаря городского отделения неожиданно возглавил глава города Вячеслав Франк. На этом посту он потеснил Юрия Еремеева, который остался членом регионального политсовета. Заявление о сложении полномочий написал руководитель исполкома краевого отделения партии Денис Голобородько. Это решение связано с необходимость сосредоточиться на работе в алтайском Заксобрании.

Сменилось в 2021 году руководство алтайской ЛДПР. Вначале должность координатора реготделения покинул назначенный федеральным партийным центром «варяг» Максим Крайн. Его место занял депутат АКЗС Владимир Семенов. Впрочем, он тоже на этой должности пробудет недолго: всему виной внутрипартийные правила, не позволяющие совмещать ставку в парламенте и руководство отделением.

В алтайской «Справедливой России – За правду» появилась должность зампреда отделения. Его получила депутат АКЗС Людмила Суслова. Также ушла секретарь бюро краевого отделения СРЗП Анна Коваленко. Ее работу фактически возложили на экс-координатора алтайской ЛДПР Евгению Боровикову.

Заметно поменялось в сравнении с прошлым созывом и распределение парламентских должностей в АКЗС. Хотя спикером заксобрания остался Александр Романенко, у него появилось два заместителя, коммунист Юрий Кропотин и коллега-единоросс Денис Голобородько. Сменилось и руководство парламентских комитетов: сразу два из них возглавили оппозиционеры. Либерал-демократу Владимиру Семенову достались промышленность, предпринимательство и туризм, а эсеру Александру Молотову – образование и наука.

«Силовые» и судебные перестановки

В 2021-м крае поменялись (либо просто ушли в отставку) главный судья, прокурор и следователь региона. Здесь, впрочем, обошлось без каких-либо скандалов.

Председателем Алтайского краевого суда стал экс-глава судебной коллегии по административным делам этой инстанции Эдуард Ермаков. Предыдущий «главсудья» Виктор Ширнин ушел в отставку в октябре 2020 года.

Новым прокурором Алтайского края стал уроженец Омска Антон Герман. До этого он был заместителем прокурора Сахалинской области. Предыдущий руководитель прокуратуры края Александр Руднев отказался от занимаемого поста в марте 2021 года.

Покинул должность экс-глава алтайского следкома Андрей Хвостов. По данным СМИ, причиной этого стал вполне прозаичный выход на пенсию. Сейчас СК на Алтае временно возглавляет первый замруководителя управления в регионе Игорь Колесниченко.

Суд

От взяток до «паленки». Какими уголовными делами Алтайскому краю запомнится 2021 год

Новости

Фигурантами резонансных историй нередко становились представители власти

13


Комментарии (0)

1000