Экс-директора алтайского предприятия осудили за незаконное присвоение и растрату денег

Суд
СудФото: pixabay.com

Топчихинский районный суд осудил бывшего руководителя муниципального предприятия за присвоению и растрату особо крупной суммы денег. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Андрей Овсянников

Экс-главе Октябрьского района Овсянникову дали условный срок за мошенничество и растрату

Новости

Суд установил, что директор, используя служебное положение, похищал деньги с 2016 по 2019 годы. Однако сколько именно он присвоил, не сообщается.

Схема была простой: он издавал приказы о выплате себе премий, об оплате административных штрафов работникам за счет предприятия, а также брал деньги из кассы юрлица.

В итоге по статье ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата) экс-руководитель получил четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Еще мужчина должен будет заплатить государству 300 тысяч рублей и два года не сможет заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных предприятиях.

Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании с виновного более 5 млн рублей в качестве возмещения ущерба.

Пока что приговор не вступил в силу, так что бывший начальник еще может его оспорить.

Напомним, что недавно в суд ушло уголовное дело начальника участка «Юго-Восточного ДСУ» Алтайского края о присвоении чужого имущества на 7,6 млн рублей.

По версии следствия, он материально отвечал за строительство по госконтракту дороги на субкластере «Белокуриха-2» на горе Мишина. И в ходе работ присвоил специализированную металлическую конструкцию геошпунт стоимостью 7,6 млн рублей, которая фактически не использовалась.

Начальник участка вину не признал, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Наручники

Заместителя главврача алтайского наркодиспансера осудили за взяточничество

Новости

По данным прокуратуры, он получил от предпринимателя взятку в 255 тысяч рублей

8


Комментарии (0)

1000