Замгенпрокурора РФ раскритиковал главу алтайского минпрома Химочку за ситуацию на ТЭЦ Ярового

Дмитрий Демешин и Антон Герман
Дмитрий Демешин и Антон ГерманФото: epp.genproc.gov.ru

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин вынес предостережение министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке в ходе визита в Барнаул 23 декабря, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Поводом стала ситуация на ТЭЦ Ярового, где то и дело происходят аварии.

Демешина возмутило, что власти Алтайского края с 2019 года не смогли ничего сделать для исправления ситуации на станции, пишет «Банкфакс». По его словам, за это время можно было горы свернуть.

«Два года вы не решаете этот вопрос. Вот если люди замерзнут в этом году, если у нас дети пойдут в больницы с пневмонией, то вы пойдете под уголовную ответственность вместе с теми должностными лицами в Яровом, которые за это отвечают», – пригрозил Демешин.

Он заявил, что часть ответственности за ситуацию на ТЭЦ лежит на Химочке. И добавил, что министерство «не участвовало в подготовке предложений по финансовому оздоровлению» МУПа и не контролировала его подготовку. По словам замгенпрокурора, именно глава регионального ведомства должен обеспечить ремонт и нормальное функционирование ТЭЦ Ярового. А ответственные за ситуацию должностные лица в Яровом, по мнению Демешина, должны быть отстранены от работы.

Также Демешин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману дополнительно оценить, как регион готовился к отопительному сезону и обратить внимание на запасы топлива, его качество и доступность для людей.

Напомним, что последняя поломка на ТЭЦ в Яровом произошла совсем недавно – 18 декабря. Там из строя вышли котлы №9 и №10, и рабочим остался только «летний» котел №7. Однако сотрудникам быстро удалось растопить и подключить к системе отопления «десятку».

До этого город оставался без «зимних» котлов в начале ноября. И тогда температура в домах жителей города и на соцобъектах упала. Ситуацию исправили через несколько дней.

Из-за произошедшего следком возбудил уголовные дела на мэра города Виталия Самобочия и экс-директора владеющего станцией МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс». Первого подозревают по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а второго по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

В декабре власти отменили режим чрезвычайной ситуации, который ввели еще в 2019 году. Вместо него на ТЭЦ теперь действует режим повышенной готовности.

На прямой линии губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал, что в 2022 году региональные власти будут решать, что делать с проблемной ТЭЦ.

ТЭЦ Ярового

Дорого-богато. Губернатор Томенко рассказал, сколько стоит отопление проблемного Ярового

Новости

Тонна угля для ТЭЦ в городе курорте обходится в 11 тысяч рублей

236


Комментарии (3)

1000

гость

наконец-то добрались до умненьких

Около там

Он не умненький, а "самый умненький". Запрыгнул на должность и Гилева понужают толпой вместе с Губернатором. Я например ранее удивлялся как и почему Губернатор отправляет по котельным МинстройЖКХ, а не МинПромЭнерго. С Гилева конечно нельзя снимать ответственность, но он хоть не боится говорить о том, что есть проблема и бегает , что то пытается сделать для её решения несмотря на то, что это ни его в принципе тема. Его забота что бы внутридомовые трубы были, а не котельная. Химочка как сел на должность так и тишина.

Следкому

Главу Ростехнадзора тоже не забывайте! Их надзор за котельными!