Пресс-конференция губернатора и «окружной глава». Самые яркие события Алтайского края за неделю

Микрофон
МикрофонФото: pexels.com

Самым важным событием Алтайского края за неделю стала пресс-конференция губернатора Виктора Томенко. Она стала, с одной стороны, подведением итогов жизни региона за 2021 год, а с другой – эдаким анонсом некоторых новшеств, которые ждут его в ближайшем будущем. Впрочем, некоторые перемены в краевой жизни на прошлой неделе уже произошли. Например, первый в алтайской истории муниципальный округ избрал главу. Обо всем этом – в хронике «Политсибру».

Дмитрий Демешин и Антон Герман

Замгенпрокурора РФ раскритиковал главу алтайского минпрома Химочку за ситуацию на ТЭЦ Ярового

Новости

Пресс-конференция главы региона

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 21 декабря провел большую пресс-конференцию. В ходе нее он ответил на вопросы, посвященные самым острым темам региональной повестки. Рассказал об угольной проблеме и методах борьбы с дефицитом и подорожанием топлива, почему нельзя остановить рост цен на продукты, о протестных настроениях и их влиянии на грядущую муниципальную кампанию. И даже о том, как ведет соцсети.

Депутаты первого алтайского муниципального округа избрали нового главу

Александр Пластеев стал первым в Алтайском крае главой муниципального округа – Залесовского. Впрочем, руководить этой территорией ему не впервой: с 2017 года он возглавлял Залесовский (тогда еще) район.

В двух городах повысят стоимость билета в общественном транспорте

Власти объявили о подорожании проезда еще в двух городах Алтайского края.

В Бийске это уже произошло: с 22 декабря на трамваях и основных маршрутах проезд там стоит 26 рублей (раньше цена была 22 рубля). Цена на дальних маршрутах выросла с 28 до 33 рублей.

А в Новоалтайске тариф вырастет с 1 января 2022 года. Проезд по городу подорожает с 25 до 27 рублей.

Строительство

По одной квартире в час. Барнаульские строители поставили рекорд по вводу жилья в 2021 году

Новости

Суд оштрафовал директора барнаульского фитнес-центра «Магис-Спорт» из-за травмы детей

Суд признал директора барнаульского фитнес-центра «Магис-Спорт» Владимира Гордейчика виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и назначил ему штраф в 300 тысяч рублей. А одного из тренеров клуба приговорили к одном году условно и запретили работать с детьми.

Гордейчик организовал занятия спортивных клубов на батуте, однако к работе привлек граждан без необходимой квалификации. Такой подход привел к тому, что в 2018 и 2019 годах там получили различные травмы (перелому конечностей и позвоночника) четверо детей от 5 до 12 лет.

Барнаульского экс-ветеринара судят за допуск опасного мяса на производство

Индустриальный районный суд начал рассмотрение уголовного дела против бывшего ветеринара КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу» Алексея Якубы. Тот за денежное вознаграждение якобы допустил на «Барнаульский мясоперерабатывающий завод»» (БМПЗ) более 48 тысяч тонн технических субпродуктов, которые для изготовления пищевой продукции совершенно не годятся. Он же по данным следствия и организовал их поставку.

Газопровод-долгострой закончили в Ребрихе

В райцентре Ребриха Алтайского края завершили строительство газопровода, которое началось еще в 2016 году. В эксплуатацию систему еще не ввели: идет получение необходимых документов от Ростехнадзора. Протяженность газопровода – 77 км, пропускная способность – 1,2 млн кубометров газа в сутки. Вложили в его строительство 2 млрд рублей.

В суд ушло уголовное дело замглавы Первомайского района

В Центральный районный суд Барнаула поступило уголовное дело первого замглавы Первомайского района Дмитрия Шипунова. Его обвиняют в получении взятки. За вознаграждение в размере около 400 тысяч рублей он якобы помог некой фирме стать подрядчиком по контракту на поставку оборудования для МУП «Первомайские коммунальные системы».

Трамвай с пассажирами загорелся в Барнауле

В трамвае маршрута №5 в Барнауле 22 декабря произошел пожар. Транспорт остановился на пересечении Павловского тракта и проспекта Строителей, пассажиры самостоятельно покинули вагон. Как оказалось, причиной ЧП стало возгорание линейного контрактора.

Зампред строительного комитета барнаульской мэрии покинул пост

Владимир Бутаков ушел с поста заместителя председателя городского комитета по строительству, архитектуре и развитию. Он сделал это по собственному желанию. Известно, что Бутаков намерен уйти с муниципальной службы.

Работа

Численность рабочего населения Алтайского края почти достигла допандемийного уровня

Новости

Безработица снизилась более чем в два раза

21


Комментарии (0)

1000