Алтайские школьники и студенты потратили по «Пушкинской карте» 5,7 млн рублей

Театр кукол «Сказка»
Театр кукол «Сказка»Фото: Олег Укладов

Школьники и студенты Алтайского края потратили в театрах и музеях более 5,7 млн рублей по «Пушкинской карте». На эти деньги они купили 13 тысяч билетов. Об этом министр культуры региона Елена Безрукова рассказала изданию «Комсомольская правда».

Проект «Пушкинская карта» действует с 1 сентября 2021 года. И с этого периода, по словам министра, молодежная аудитория театров и музеев выросла примерно на 10%.

«Это очень хороший показатель, потому что мы понимаем, что по «Пушкинской карте» пришли те дети, которые постоянными нашими посетителями они не являлись», – отметила чиновница.

К программе подключились все театры Барнаула, Бийска и Рубцовска, а также краевые музеи. Всего в акции задействованы 20 государственных и муниципальных учреждений. Кроме того, недавно министерство культуры получило заявку от одного из частных барнаульских театров, который тоже хочет подключиться к проекту.

В 2022 году список участников программы пополнится сельскими Домами культуры, на базе которых создали 3D-кинозалы. По «карте» молодежь сможет ходить на отечественные фильмы.

Напомним, что «Пушкинская карта» – это совместный проект минкультуры, министерства цифрового развития и «Почта Банка». Он позволяет школьникам и студентам от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

Для получения карты требуется российское гражданство, наличие паспорта и подтвержденная запись на «Госуслугах». Акция начала работать лишь с 1 сентября 2021 года. На карту перечислили три тысячи рублей, которые нужно потратить до конца года.

Елена Безрукова

Лучше ползала, чем закрытие. Как выживают объекты культуры после введения QR-кодов в Алтайском крае

Новости

Массового возврата билетов пока не наблюдается, хотя такие случаи и имеются

11


Комментарии (0)

1000