Суд вынес приговор виновным в гибели четырех алтайских рабочих под снежным завалом

Сход снега с крыши в Заринске
Сход снега с крыши в ЗаринскеФото: 22.mchs.gov.ru

Суд вынес приговор председателю и главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива им. Фрунзе в Заринском районе за смерть четырех рабочих под снежными завалами. Об этом сообщили пресс-служба алтайской прокуратуры.

Обрушение стены на предприятии

Двух работниц алтайского предприятия насмерть придавила обрушившаяся стена

Новости

Речь идет о ЧП, которое произошло 8 февраля 2021 года в селе Смазнево. Следствие установило, они поручили работникам очистить крышу зерносклада от снега, но не обеспечили безопасные условий труда на высоте. При этом подчиненные не имели нужной квалификации и не прошли никакого инструктажа.

В итоге при очистке крыши сошел снег с поверхности покатой кровли склада. Люди упали вниз и попали под завалы, их придавило. Четверо сотрудников СПК скончались до приезда скорой помощи.

В итоге главного инженера и председателя осудили по статье о нарушении требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности смерть двух или более человек (ч. 3 ст. 143 УК РФ). По ней председатель получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. А главному инженеру дали 2,5 года лишения свободы с условным сроком три года и шесть месяцев. Обоим запретили три года заниматься работой, которая связана с обеспечением безопасных условий труда.

Кроме того, с предприятия по искам взыщут 775 тысяч рублей. В адрес кооператива суд вынес частное определение. При этом ранее организация самостоятельно перечислила по миллиону рублей семьям погибших.

Напомним, что алтайское правительство помогло родственникам умерших рабочих. Им выплатили по 100 тысяч рублей, а одна семья с несовершеннолетними детьми получила 200 тысяч рублей. Пострадавшим также оказали помощь.

Сход снега с крыши в Заринске

Семьям погибших от снежного завала в Заринском районе выплатят от 100 до 200 тысяч рублей компенсации

Новости

Материальную помощь получат и остальные пострадавшие

4


Комментарии (0)

1000