Барнаул оказался в числе самых грязных городов России

Барнаул
БарнаулФото: Олег Укладов

Барнаул вошел в число 35 регионов страны с наиболее загрязненным воздухом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минприроды России Александра Козлова.

Как пишет издание, эти города могут в 2022 году стать частью обновленного федерального проекта «Чистый воздух», который направлен на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

«Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов еще окончательно не сформирован. В целом общий список появится после утверждения и применения методики», – рассказал чиновник.

Кроме Барнаула, в число самых загрязненных городов вошли Улан-Удэ, Чита, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Норильск, Кызыл, Абакан, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Искитим, Курган, Магнитогорск, Махачкала, Астрахань, Новочеркасск, Ростов-на-Дону и многие другие.

По словам министра, в этих городах уровень загрязнения воздуха не менее трех лет остается высоким.

Войдет ли Барнаул в проект «Чистый воздух», будет известно к 30 июня 2022 года. Тогда перечень городов будет утвержден распоряжением российского правительства.

Проект призван не только снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, но и уменьшить совокупный объем вредных выбросов в атмосферу не менее чем на 20%. На это пустят 500 млрд рублей. Уже сейчас в программе участвует 12 городов, среди которых четыре сибирских.

Напомним, что о реализации проекта «Чистый воздух» 14 декабря рассказала президенту России Владимиру Путину вице-премьер РФ и куратор СФО Виктория Абрамченко.

По ее словам, в Омске и Красноярске за год экологическая ситуация почти не изменилась, а в Норильске вообще нет никакой положительной динамики. Однако Новокузнецк достиг лучшего результата по стране. Там число вредных выбросов снизилось на более чем 25%.

Виктория Абрамченко

Куратор СФО Абрамченко рассказала Путину о попытках улучшить экологию в Сибири

Новости

Она отчиталась перед президентом о выполнении проекта «Чистый воздух»

11


Комментарии (0)

1000