Уголовное дело против замглавы Первомайского района Шипунова ушло в суд

Дмитрий Шипунов (в синем пиджаке)
Дмитрий Шипунов (в синем пиджаке)Фото: perv-alt.ru

Уголовное дело о крупном взяточничестве против первого замглавы Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Дмитрия Шипунова поступило в Центральный районный суд Барнаула. Об этом сообщает пресс-служба судов.

Юлия Фролова

Алтайский депутат Фролова прокомментировала выдвижение на пост главы Первомайского района

Новости

По версии следствия, Шипунов получил около 400 тысяч рублей от некой компании. За эти деньги он должен был помочь фирме стать поставщиком оборудования тепло- и водоснабжения, а также водоотведения для МУП «Первомайские коммунальные системы». При этом взятку Шипунов принял, когда заменял ушедшего на длительный больничный бывшего главу района Александра Иванова.

Свою вину чиновник признал. По статье о крупном взяточничестве (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) ему грозит от семи до 12 лет тюрьмы со штрафом и лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

Напомним, что 10 ноября райсовет Первомайского района принял отставку Александра Иванова. Чиновник ушел по собственному желанию. Главной причиной отставки были проблемы со здоровьем. Еще в сентябре 2020 года он упал, получил серьезную черепно-мозговую травму и долго лежал в коме. До лета 2021 года его обязанности исполнял как раз Дмитрий Шипунов.

Заявления о кандидатов на пост нового руководителя муниципалитета принимались с 29 ноября по 17 декабря. И ориентировочно 22 февраля районное собрание уже определит нового главу.

Всего на это кресло претендуют три человека: сотрудник федерального пожарного надзора, майор внутренней службы Павел Белкин, гендиректор «Регионального центра оценки и экспертизы» Павел Авкопашвили и депутат АКЗС Юлия Фролова. По информации источников «Политсибру», именно у Фроловой больше всего шансов занять должность.

Александр Иванов

«Понял, что не смогу». Александр Иванов рассказал, почему ушел с поста главы Первомайского района

Новости

Он объяснил, что главная причина в состоянии его здоровья после серьезной травмы

450


Комментарии (0)

1000