Алтайский депутат Госдумы Терентьев возмутился новым законом о публичной власти

Александр Терентьев
Александр ТерентьевФото: Пресс-служба партии «Справедливая Россия – За правду»

Глава алтайских справедливороссов и депутат Государственной Думы от региона Александр Терентьев выступил против нового закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который накануне приняли в федеральном парламенте. Фракция «Справедливая Россия – За правду» инициативу также не поддержала. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Справедливороссы сетуют на то, что закон позволяет регионам самостоятельно вводить выборы в заксобрания по мажоритарной системе. По ней места между партиями распределяются не согласно набранным процентам, как в смешанной системе, а отдаются победителям по округам (одно- или многомандатным).

Терентьев считает, что такая система в регионах приведет к деградации партийной системы и сделает политическую ситуацию несбалансированной. Депутат отмечает: в законе прямо не указано, что выборы будут проводиться по мажоритарной системе, однако если инициативу примут, то регионов, которые проводят выборы по смешенной системе, точно станет меньше.

Таким образом, правящая партия сможет спокойно обеспечивать свое большинство в парламентах субъектов РФ.

«При переходе к мажоритарной системе от оппозиционных партий в парламентах будет представлено в лучшем случае по одному депутату, и то для того, чтобы была иллюзия многопартийности. Мы уже жили при однопартийной системе, знаем и опыт других стран, последствия, увы, печальные», – говорит Терентьев.

Напомним, что по новому закону о региональной власти главам субъектов РФ планируется разрешить избираться на два срока подряд, установится одинаковый срок их полномочий – пять лет.

Губернатором нельзя будет называть президентами, местным парламентам хотят позволить проводить заседания дистанционно, также по закону глава государства сможет снимать руководителей регионов в связи с утратой доверия и так далее.

Александр Терентьев

Справедливороссы в Госдуме предложили существенно увеличить МРОТ

Новости компаний

Справедливороссы считают, что нынешней величины минимальной зарплаты на достойную жизнь не хватит

14


Комментарии (0)

1000