Дорого-богато. Губернатор Томенко рассказал, сколько стоит отопление проблемного Ярового

ТЭЦ Ярового
ТЭЦ ЯровогоФото: скриншот из видео телеканала «Толк»

Тонна угля для печально известной ТЭЦ в городе-курорте Яровое обходится более чем в 11 тысяч рублей. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе пресс-конференции 21 декабря.

Уголь

Новая реальность. Власти объяснили, с чем связан дефицит и высокие цены угля в Алтайском крае

Аналитика

При этом абы какое горючее для использования на ТЭЦ не годится. Нужен слабоспекающийся каменный уголь, который добывала в Кузбассе компания «СДС». Та самая, которой принадлежала шахта «Листвяжная». Произошедшая там трагедия также не лучшим образом сказалась на положении дел в компании. В итоге цена на эту марку угля значительно выросла.

Для сравнения: уголь для населения в зависимости от района и поставщика даже после резкого скачка цен стоит не более 7,5 тысяч рублей.

Всего краевые ТЭЦ в отопительный сезон потребляют 6 млн тонн угля. Еще миллион нужен для прохождения отопительного сезона населением, а 640 тысяч тонн используют малые котельные муниципалитетов.

Говоря в целом о регионе, губернатор заверил: никакого угольного кризиса в крае уже нет. Проблемы, возникавшие в муниципалитетах, были скорее частными. И в каждом случае они свои: где-то это сложности с местным отопительным МУПом и его руководством, где-то обеспечить запас угля помешали долги, где-то местные власти не стали участвовать в совместных торгах и из-за этого остались без топлива. И когда это необходимо, краевая власть приходит на помощь.

«В крае давно уже существует механизм формирования резервного запаса <…>. В целом нормативный запас угля тоже был муниципалитетами заготовлен. Но у некоторых тоже своего собственного производства. Сами авторы этих проблем», – заявил глава региона.

При этом проблема роста цен на топливо остается. Но возможности повлиять на него на уровне региона нет. Хотя губернатор призвал власти брать ситуацию с углем в муниципалитетах под контроль еще задолго до начала отопительного сезона.

Кроме того, Томенко рассказал и о том, будет ли в Алтайском крае использоваться топливо с Мунайского разреза (единственного участка угледобычи в регионе). Сейчас его потребляют только 20 муниципалитетов. Месторождение находится практически на границе с Кузбассом. Возить уголь оттуда по всей территории края достаточно затратно, и это главный его минус. Однако поддерживать Мунайский разрез власти будут.

Напомним, ТЭЦ в Яровом в отопительном сезоне 2021-2022 уже успела отметиться рядом аварий. Последняя (или, если менее оптимистично, самая свежая) из них произошла 18 декабря: из строя вышли котлы №9 и №10. До этого сбои там происходили в ноябре. А против мэра города Виталия Самобочия и руководства МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс» идут уголовные дела.

Уголь

Новая нефть. С чем связан дефицит угля на Алтае и как с ним справляются в районах

Новости

Неожиданный дефицит топлива вызван макроэкономическими событиями, и рычагов борьбы с ним не так уж и много

67


Комментарии (1)

1000

андрей

НАШ ГУБЕРНАТОР-НЕДОРОЗУМЕНИЕ ДЛЯ КРАЯ