Дед Мороз и депутат Госдумы исполнили желания двух юных алтайских спортсменов

Дед Мороз и депутат Госдумы исполнили желания двух юных спортсменов
Дед Мороз и депутат Госдумы исполнили желания двух юных спортсменов Фото: Антон Губанов

Барнаульцы Марина и Артур Усмановы активно занимаются спортом, поэтому загадали на Новый год спортивные подарки. Накануне праздника в рамках акции «Желание под елкой» сестра и брат получили биллиардный кий и хоккейную клюшку, все, как и просили у дедушки Мороза.

Акцию уже в пятый раз проводят в АКЗС по инициативе краевого молодежного парламента совместно с минсоцзащиты региона и техническим университетом. Неравнодушные люди помогают исполнять мечты детей. И с каждым годом марафон добра только набирает обороты: в 2021-м было собрано более 400 посланий от ребят из городов и районов Алтайского края. Письма Марины и Артура в краевом заксобрании достались депутату Госдумы Александру Прокопьеву.

Партия в биллиард с депутатом

Марина Усманова впервые увидела биллиард два года назад по телевизору. Игра так увлекла девятилетнего ребенка, что мультики с тех пор отошли на второй план, и появилась большая мечта – стать настоящей биллиардисткой. Но тогда из-за маленького роста девочку едва было видно из-за стола – с занятиями пришлось повременить.

Марине уже одиннадцать, она подросла и уже два месяца занимается любимым спортом. Теперь девочка уверенно держит кий и попадает в цель.

«Сегодня Марина – одна из самых юных воспитанниц в бильярдном центре и одна из самых целеустремленных. У нее были задатки. Поэтому и результаты хорошие», – говорит тренер девочки Егор Шабатько.

В своем письме к Деду Морозу девочка попросила бильярдный кий. Чтобы ходить на занятия уже со своим, подходящим по росту и пригодным для русского бильярда.

«Мне нужен кий для русского бильярда, а есть разные виды бильярдных киев. Вот, например, пуловский кий, и он легче, чем русский кий», – рассказывает юная спортсменка.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев приехал в Школу русского биллиарда, где занимается девочка, чтобы подарить ей загаданный кий.

«Я тут, наверное, перешел дорогу Деду Морозу, потому что вручаю тебе его накануне Нового года, и думаю, у тебя на каникулах будет побольше времени, потренироваться и набить руку. Так что держи!» – сказал Александр Прокопьев.

А напоследок Марина и депутат Госдумы сыграли партию. И девочка не растерялась даже с таким опытным соперником.

Поклонник Овечкина

Старший брат Марины – 12-летний Артур Усманов занимается хоккеем уже пять лет. Он уверенно заявляет, что мечтает играть в сборной России, а потом и в НХЛ. А пример для подражания для него – хоккейный кумир миллионов болельщиков всего мира – Александр Овечкин.

Тренируется мальчик в хоккейном клубе «Полимер», где в свое время начинали известные спортсмены Арсений Пожидаев, Юрий Поляков, и Иван Вишневский, ныне играющий в КХЛ. Артур же в своей команде тоже самый юный, но отпор в игре даст любому.

«Со стульчиком начинали. Пришел еще, кататься не умел, за стул держится, катается. Тренировки две-три покатался, потом сам самостоятельно начал уже кататься», – вспоминает тренер «Полимера» Сергей Акимов.

Теперь противнику стоит поберечь свои ворота, уверен мальчик, получая вожделенную клюшку . А самому себе дает обещание пополнять арсенал новыми приемами и обязательно прийти к мечте.

«Детские мечты должны сбываться. Если есть возможность, сделайте подарки не только своим детям», – говорит Александр Прокопьев, передавая новогодний подарок будущей звезде российского хоккея.

Акция «Желание под елкой» – это еще один повод напомнить: чтобы делать доброе дело, необязательно быть волшебником.

Социальная акция «Елка желаний» в АКЗС, декабрь 2021 года. Сергей Матасов

Ноутбук, коньки и 3D-ручки. Алтайские депутаты исполнили новогодние желания детей

Новости

С подарками народные избранники пришли на последнюю в 2021 году сессию парламента

85



Комментарии (0)

1000