Суд оштрафовал директора барнаульского фитнес-клуба «Магис-Спорт» за травмирование детей на батуте

Игровая комната
Игровая комнатаФото: pixabay.com

Центральный районный суд Барнаула признал директора сети фитнес-клубов «Магис-Спорт» Владимира Гордейчика виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и назначил ему наказание в 300 тысяч рублей из-за нескольких инцидентов с травмированием детей на батуте. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Батут

Почти все батуты в Алтайском крае работают с нарушениями

Новости

Кроме того, к уголовной ответственности привлекли и 25-летнего тренера спортивного клуба Данила Выборова. Его приговорили к одному году лишения свободы условно, а также запретили работать с детьми в течение трех лет. Также оба обвиняемых должны выплатить по 100 тысяч рублей по гражданскому иску от представителей одного из потерпевших.

Как сообщал ранее следственный комитет, Владимир Гордейчик организовал занятия с использованием батута в одном из своих спортивных клубов. Однако к работе с детьми он привлек тренеров, которые таковыми по факту не были: не имели спортивной и профессиональной квалификации и в целом не обладали нужными навыками и знаниями для проведения тренировок.

И такой подход привел к печальным последствиями. В 2018 и 2019 годах в клубе произошли несчастные случаи, жертвами которых стали четверо детей от 5 до 12 лет. Они получили травмы позвоночника и перелом руки.

Все обвиняемые признали свою вину в произошедшем еще во время расследования. Как сообщает КП, бизнесмена наказали рублем (вместо реального или условного лишения свободы) из-за того, что он уже изменил подход к набору персонала, а также возместил вред семье одного из пострадавших детей, выплатив 500 тысяч рублей.

Напомним, в 2021 году на батутах Алтайского края произошел ряд несчастных случаев, в которых пострадали дети. Самый громкий из них 30 мая. Две девочки получили серьезные травмы из-за того, что перевернулся надувной аттракцион около одного из барнаульских торговых центров. Также в краевой столице, но уже в июне 2021 года ребенок сломал на батуте спину. А проведенные летом 2021 года проверки показали: большинство таких аттракционов в крае работает с нарушениями. И уже ноябре текущего года целый перечень недочетов в одном из батутных центров Барнаула выявила прокуратура.

Батутный центр «Баламут»

Прокуратура нашла нарушения в барнаульском батутном центре

Новости

Владелец должен будет исправить нарушения

13


Комментарии (0)

1000