«Все с опаской ждут изменений». Главврач о том, что даст Барнаулу появление второй больницы скорой медпомощи

Александр Берестенников
Александр БерестенниковФото: zdravalt.ru

С 1 января в Барнауле заработает вторая больница скорой медицинской помощи (БСМП-2). Это будет одно из крупнейших современных медучреждений Алтайского края. Для его создания в городе объединили две больницы – №11 и №12, которые через несколько лет воедино свяжет новый корпус. Заниматься их слиянием минздрав начал еще в 2019 году, но из-за ковида процесс несколько затянулся. Зачем Барнаулу две «точки» для оказания экстренной помощи, как ее появление повлияет на врачей и пациентов и что пока сдерживает развитие медучреждения? Обо всем этом и не только «Политсибру» поговорил с главным врачом горбольницы №12 и будущей БСМП №2 Александром Берестенниковым.

Медицина

«Мы его теряем». Как пандемия обострила проблему нехватки медиков в Алтайском крае, и какой из нее выход

Аналитика

– Александр Викторович, почему в Барнауле возникла необходимость во второй БСМП и как она будет работать?

– Сейчас в Барнауле есть больница скорой медицинской помощи (ранее известная как Горбольница №1). И если еще шесть лет назад она обслуживала около 700 тысяч населения, то сейчас учреждение с почти со 130-летней историей принимает почти 1,2 млн прикрепленного населения. А все потому, что добавились Новоалтайск, Первомайский и Павловский районы, да и сам город растет. Так что имеющиеся площади и набор отделений уже не соответствуют возросшей нагрузке.

А чем занимается БСМП? Она должна быстро оказать медицинскую помощь. Представьте, сколько времени скорая будет везти пациента, который живет в районе ТРЦ «Арена», за Павловским трактом в БСМП-1 (находится на Комсомольском проспекте – прим.ред.)? А ведь это то самое золотое время, чтобы успеть оказать экстренную помощь и, возможно, спасти жизнь человека.

Давно назрел вопрос о том, что Барнаулу нужно минимум две больницы скорой медицинской помощи. И чтобы они работали в ежедневном режиме, но каждый занимался своей половиной города. Было предложение условно поделить территорию по железнодорожным путям, которые проходят через весь Барнаул. И одной частью будет заниматься БСМП-1, а все что в стороне новостроек – БСМП-2. Она будет работать на базе больниц №11 и №12, используя их кадры, а также площади, которые впоследствии будут соединены между собой новым хирургическим корпусом с современной операционной и реанимацией.

С появлением второй больницы решится вопрос транспортной доступности и загруженности первой больницы.

– Будут ли чем-то отличаться эти больницы друг от друга? В чем заключается специфика их работы?

горбольница№11

Две барнаульские больницы объединятся и станут центром экстренной помощи

Новости

– Во-первых, новая больница уже сейчас становится по факту одной из крупнейших в крае. Здесь будет работать около 2,5 тысячи сотрудников.

В современном понимании БСМП-1 это не совсем больница скорой медицинской помощи. Там есть травматология, хирургия, гинекология, но терапевтические направления из-за дефицита площадей практически не представлены. Бывают ситуации, когда пациента привозят в больницу №1, у него, к примеру, исключают хирургическую патологию, и его нужно через весь город везти в другое медучреждение.

А смысл БСМП заключается в том, что это широкопрофильный стационар. То есть туда привезли пациента и при необходимости им занимаются хирурги. А если нет хирургической патологии, то травматологи, терапевты, кардиологи. И на базе 11-й и 12-й больницы, которые к тому же находятся рядом, это все уже есть. То есть в 11-й есть «инсультное» отдельное, урология, травматология, у нас в 12-й обычная неврология, гинекология, хирургия, колопроктология и так далее. То есть полный набор отделений для полноценной больницы скорой помощи есть, осталось лишь сделать небольшие дополнения.

Набор отделений больше, кадров больше, коечный фонд больше. И даже по площадям БСМП-2 будет больше.

– И полноценная работа в формате больницы скорой помощи начнется уже с начала 2022 года?

– С 1 января 2022 года больницы №11 и №12 путем реорганизации объединяются в одну. Юридическим лицом становится больница №12, после чего она получит название больницы скорой медицинской помощи №2. Но, поймите, сразу 1 января она не заработает в полном режиме как БСМП. И на то есть причина: сейчас 9-этажный корпус больницы №12 занят под ковидный госпиталь. А предполагалось, что здесь будет размещаться две дежурные терапии, инсультное отделение, кардиология и реанимация.

Параллельно с ремонтами и проектом строительства нового здания мы не сразу на себя заберем полгорода, а будем это делать постепенно. Представляется, что это будет так. Допустим, по хирургии БСМП-1 дежурит пять раз в неделю, больница «Трансмаш» – один раз, наша больница – один раз. А мы возьмем еще одно дежурство, а потом будем забирать и полгорода. И такой же принцип по другим отделениям. Хотя инсультное отделение семь дней в неделю уже дежурит.

Со временем перейдем в круглосуточный режим оказания медицинской помощи.

Горбольницы №11 и №12
Горбольницы №11 и №12Фото: zdravalt.ru

– И что изменится для пациентов? Ведь сейчас обе больницы оказывают плановую помощь.

– Ничего. Мы не собираемся уничтожить одно, чтобы построить другое. Мы сохраняем плановую помощь, но добавляем еще экстренную. Поток плановых пациентов в отделение колопроктологии, хирургии, урологии и другие будет сохранен.

К тому же, плановая помощь от появления экстренной только выиграет. Это улучшит качество знаний и профессиональных навыков врачей. Потому что в экстренной ситуации часто приходится принимать быстрые решения. И потом этот опыт бесценен при работе, к примеру, в плановой хирургии.

Сергей Воронкин

Экс-руководитель барнаульской горбольницы №12 стал заместителем алтайского министра здравоохранения

Новости

– Но ведь на медицинском персонале процесс слияния точно отразится.

– Для медицинских сотрудников ничего существенно не меняется. Если трудовой договор был в больнице №11, то он автоматически переходит в объединенную больницу №12, а точнее в Больницу скорой медицинской помощи №2.

У людей сохраняются все зарплаты и выплаты. И почти у всех сохраняются должности. На сегодняшний момент у нас есть 24 задвоенных должности. То есть при объединении оказалось два главных бухгалтера, два главных врача, два главных экономиста, два начальника отдела кадров, два начальника аптеки. А такого быть не может. И это коснулось в основном административно-хозяйственного блока.

С каждым я провел беседу и каждому предложил должность. Может не совсем ту, что этот сотрудник занимал, а может быть и ту. В объединенной больнице часть руководителей будет с 11-й, а часть – с 12-й. По администрации приняли решение практически по всем. Решили не продолжать трудится в объединенной больнице главный бухгалтер и главный экономист. Для всех остальных мы нашли предложения, которые их устроили. Кстати, главному врачу Андрею Коломийцу предложили другое место работы.

В течение трех месяцев после объединения больница должна принять новый коллективный договор. Это основной документ, по которому работает медучреждение. Поэтому, работы хватит всем – было бы желание.

– То есть ни о каком сокращении сотрудников речи не идет?

Нам придется пересмотреть все процессы. Дмитрий Попов рассказал, что ждет систему здравоохранения Алтайского края

Нам придется пересмотреть все процессы. Дмитрий Попов рассказал, что ждет систему здравоохранения Алтайского края

Новости

– Нет. Я вам скажу больше: штатное расписание для объединенной больницы заложено с плюсом. То есть мы сложили штатные должности двух медорганизаций и еще немного добавили. Потому что в больнице будут появляться новые отделения, и нам нужен штатный резерв.

На сегодня в одной больнице работает 1,2 тысячи человек, а в другой около 1,1 тысячи. А вообще штатных должностей в новом расписании заложено 4,3 тысячи. Но здесь стоит учитывать, что в больницах ставок всегда больше, чем сотрудников.

А во-вторых, у нас укомплектованность, что в 12-й, что в 11-й больнице не 100% и даже не 80%. Поэтому в таких условиях еще кого-то сокращать было бы просто неправильно. Мы заинтересованы, чтобы каждый медработник сохранился.

Так что увольнять никого не будем, только сохранять и приумножать. Чтобы БСМП не на бумаге, а по факту стало выполнять свою задачу – качественное оказание экстренной медицинской помощи населению Барнаула и близлежащих районов.

Александр Берестенников
Александр БерестенниковФото: zdravalt.ru

– И все же: больница будет работать круглосуточно, нагрузка на медперсонал явно возрастет. Как будете справляться с этой ситуацией?

– Она, действительно, возрастет. Но не сразу, а со временем. И мы еще будем набирать кадры, чтобы закрыть ставки.

Активно работаем с медицинским колледжем, потому что по среднему медперсоналу есть большие проблемы. И с АГМУ. Очень хорошо, что больницы №11 и №12 являются клиническими базами, то есть студенты в этих медучреждениях проходят обучение. И после мы стараемся их к себе привлечь работать.

Врач

Алтайские депутаты начали работать над законом о статусе медработника

Новости

– А что будет с зарплатами медиков? Да, они сохранятся, но вырастут ли?

– Могу заверить, что они точно не уменьшатся. Сейчас мне еще предстоит посмотреть финансовое положение объединенной больницы, чтобы понять, с чем придется иметь дело.

Плюс сейчас есть проблемы с обновлением оборудования. Хорошо, что мы начинаем на не пустом месте, и какая-то техническая база у нас есть. Но в современной больнице, которая будет оказывать качественную медицинскую помощь, нужно новейшее оборудование. И в этом вопросе министерство обещало нам помочь.

– Как оцениваете готовность медучреждений и персонала работать в новом формате? Как работники отнеслись к изменениям?

– За месяц работы в должности главного врача я пообщался со всеми сотрудниками. В плане профессиональных навыков – люди готовы. К примеру, инсультное отделение в круглосуточном режиме работает постоянно. Для них ничего нового.

Конечно, я не скажу, что все восприняли эти изменениям с воодушевлением и с криками «Ура». Многие их ждут с опаской. Но я постарался успокоить и объяснить, что это будет не как холодный душ: мы будем заходить в эту работу постепенно, поэтапно.

К тому же, больница скорой медицинской помощи – это все-таки серьезный уровень для врачей. Ведь работа в БСМП – определенная планка, престиж, бренд. И у части я коллег увидел в глазах, что их эта история престижа немного царапнула внутри. К тому же, когда нас сделают БСМП, это возможность развиться родной больнице, шанс начать писать новую историю.

– А что-то сейчас мешает начать писать эту историю?

– Ковид. У меня 9-этажный корпус занят под госпиталь. На двух этажах сделан ремонт, на остальных семи нет. Пока история с коронавирусом не закончится, я не могу приступить к ремонту. А пока не сделаю ремонт, не смогу перевести туда отделения и запустить их в нормальном рабочем режиме.

Плюс ремонты ведутся и в других помещениях, это тоже занимает какое-то время. Как и закупка оборудования. Но минздрав в этом заинтересован и нам помогает. А что будет с ковидом – посмотрим.

Больница
БольницаФото: zdravalt.ru

– Конечно, из-за пандемии сложно строить планы и прогнозы. Но все же, какое развитие этой больниц видите в ближайшие пять лет?

– Как раз на пятилетку у меня разработана стратегия. В следующем году мы должны начать ремонт четырехэтажного корпуса для приемно-диагностического отделения.

И сделаем частичный ремонт в девятиэтажном здании. А также создадим амбулаторную операционную и дневной стационар, и пациенты смогут получать эту помощь не только в частных учреждениях, но и у нас.

Сделаем дополнительную операционную в отделении колопроктологии. Помимо этого у нас запланирован ремонт поликлиники и женской консультации. Также хотим переформатировать травмпункт в 11-й больнице и сделать там ремонт.

Плюс в течение года откроем отделение кардиологии, которого не было, но оно нужно, а также две дежурных терапии.

И в наших ближайших планах – запустить на базе БСМП-2 отделение сосудистой хирургии. Но, на мой взгляд, это направление должно работать в паре с экстренной хирургией. Потому что к нам привозят пациентов с автодорожными травмами, ножевыми ранениями. А помимо ранения органов брюшной полости, могут быть задеты и крупные сосуды. И если вызывать сосудистого хирурга из другой больницы, то это занимает время, которое может фатально отразиться на пациенте.

И в течение пяти лет, я на это очень надеюсь, начнется строительство корпуса.

На самом деле, планов громадье.

– И какой эффект даст появление такого учреждения для Алтайского края?

– В принципе все это объединение, ремонты, покупка оборудования и строительство корпуса служит лишь одной цели – чтобы у нас летальность от ДТП, острой хирургической патологии, острой неврологической патологии, острой терапевтической патологии снизилась. На первом месте в структуре смертности идут болезни системы кровообращения – инфаркты, инсульты, гипертония. А потом пневмонии, онкозаболевания и ДТП. И аварий с пострадавшими на дорогах становится все больше. А здесь ведь чем раньше пациента доставят и начнут оказывать специализированную помощь, тем больше шансов, что он поправится.



Комментарии (2)

1000

Юлия

Чем хуже человек, тем выше должность. Зачем его ставить на должность главврача? Неужели нет стоящих кондидатов? Что вы делаете с медициной? Бессовестные.

Игорь

Городская больница 11 всегда была успешной в финансовом плане, а 12 всегда была отстающей с многомиллионными долгами. Так почему тогда главный экономист и бухгалтер остаются с 12 больницы? Оптимизация Минздрава в действии?