Депутат предложил присвоить Гарику Сукачеву звание Почетного гражданина Алтайского края

Гарик Сукачев в Алтайском крае
Гарик Сукачев в Алтайском краеФото: Олег Укладов

Депутат АКЗС от партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил присвоить Гарику Сукачеву звание Почетного гражданина Алтайского края. Об этом сообщила пресс-служба народного избранника.

По мнению Малинковича, кандидатуру Сукачева нужно рассмотреть в 2022 году. Причиной для этого является фильм «То, что во мне» (прежнее название – «Алтайская песня»), который артист и музыкант снимал в 2016 году на территории Алтайского края и Республики Алтай.

«Только что фильм Сукачева стал победителем фестиваля туристических фильмов. Это огромный вклад художника в продвижение региона, высказанная им от имени всех россиян и не только их любовь к Алтайскому краю», – считает Малинкович.

Депутат рассказал, что лично предложит кандидатуру Сукачева на получение звания и будет ее отстаивать. И надеется, что ее поддержат коллеги по региональному парламенту.

Малинкович признался, что Сукачев – это один из его любимых певцов.

«Особенно люблю про «бабушка курит трубку», а теперь нас так объединила любовь к Алтайскому краю!» – отметил депутат.

Напомним, что документальный фильм об Алтае Сукачев снимал в сотрудничестве с Первым каналом и Русским географическим обществом в 2016 году. В нем рассказывалось не только о путешествии музыканта по Чуйскому тракту, но и о достопримечательностях региона, исторических событиях, легендах и традициях двух регионов. От Алтая у музыканта остались позитивные впечатления. По его словам, это «географический центр земли», где «есть энергетика».

В эфир Первого канала картина вышла в январе 2018 года. Жителям Алтайского края ее показывали в кинотеатрах «Галактика» в Барнауле и в «Воскресенье» в Бийске. Зрители и эксперты отнеслись к фильму неоднозначно.

Звание Почетного гражданина Алтайского края существует с 2007 года. Его присваивает Алтайское краевое Заксобрание. Награжденному вручают нагрудный знак и единовременно выплачивают сумму в размере 50 МРОТ. Также он ежемесячно получает пять тысяч рублей и ежегодно бесплатную путевку в алтайские санатории.
Александр Карлин

«За парламентаризм». Глава Совфеда Матвиенко наградила бывшего алтайского губернатора Карлина

Новости

Александр Карлин получил почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма»

10


Комментарии (1)

1000

Ольга

Звание тогда может всем давать, кто об Алтае восторженно отзывается? Фильм довольно посредственный, впечатления неоднозначные после просмотра. Приятно было увидеть места, где сам бывал, и все, пожалуй. ******* постоянно перебивает, заостряет внимание на каких-то мелочах, только ему интересных. Второй раз пересматривать не хочется. Лучше документальные кадры Алтая посмотреть и фото в альбоме