Регистрация самозанятых в Алтайском крае превзошла ожидания властей

Компьютер
КомпьютерФото: pexels.com

32,8 тысячи самозанятых работают в Алтайском крае (данные на 17 декабря). И эти показатели превысили все ожидания и планы властей, заявил на пресс-конференции начальник регуправления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

«Потому что для себя мы ставили горизонт в два раза выше результатов, с которыми закончили 2020 год (на тот момент было около 9,5 тысячи самозанятых – прим.ред.). А получили несколько лучше. Но самое главное это то, что у наших жителей есть возможность заниматься бизнесом абсолютно легально, не опасаясь налоговых или других контрольных органов. И получать поддержку государства», – отметил Евстигнеев.

По его словам, большая часть самозанятых – таксисты, перевозчики, юристы, парикмахеры, косметологи, IT-специалисты.

И общий совокупный доход этих почти 33 тысяч предпринимателей составляет 3,8 млрд рублей. Как подчеркнул Евстигнеев, это крайне неплохие показатели.

Для государства появление этого режима стало возможностью стимулировать людей, находящихся в тени, выйти в наблюдаемый сектор экономики. Но в то же время Евстигнеев признал, что до конца задача вывода микробизнеса «в свет» пока не решена.

«Еще остался большой объем работы и мы будем дальше продолжать вырабатывать предложениям коллегам на федеральном и региональном уровне и принимать соответствующие решения», – говорит Александр Евстигнеев.

А для предпринимателей этот режим стал не только возможностью законно оптимизировать свою деятельность, но и увеличить прибыль. И в качестве примера Евстигнеев привел историю женщины, которая занимается производством пирожных и тортов. До перехода на новый режим, она могла работать только с физическими лицами и получала от этого небольшие деньги. А когда стала самозанятой, то смогла работать с организациями (то есть юрлицами).

«От первого заказа от предприятия она смогла перекрыть всю доходность прошлого периода. И восприняла для себя эту возможность как благо. Да, она заплатила с этого дохода 6% налога. Но результат превысили все ожидания, на которые она рассчитывала», – отметил руководитель управления.

Напомним, налоговый режим для самозанятых в Алтайском крае начал действовать с 1 июля 2020 года. При работе с физическими лицами налог составит 4%, а с юрлицами – 6%. И уже в первый месяц в Алтайском крае на него перешли более 2,1 тысячи самозанятых. Под конец года их насчитывалось около 9,2 тысячи, в январе 2021-го – 11,5 тысячи, а в апреле стало больше 17,5 тысячи.

Кафе

Главный налоговик Алтая рассказал, какие нарушения выявили при контроле общепита и рынков

Новости

И уже с этого года налоговая взялась за еще одну категорию предпринимателей

47



Комментарии (0)

1000