Куратор СФО Абрамченко рассказала Путину о попытках улучшить экологию в Сибири

Виктория Абрамченко
Виктория АбрамченкоФото: government.ru

Вице-премьер РФ и куратор СФО Виктория Абрамченко доложила президенту Владимиру Путину о реализации проекта «Чистый воздух» в 2021 году. В нем участвует 12 городов, из них четыре – сибирские. Все они, кроме одного, являются аутсайдерами по снижению числа выбросов в стране. Об этом Абрамченко рассказала на заседании правительства 14 декабря, передает пресс-служба Кремля.

По плану, выбросы в них должны снижаться. В этом году показатель загрязнения уменьшился на 5%. Это на 1% больше, чем было запланировано изначально.

Однако в Омске и Красноярске (а по России еще и в Братске и Магнитогорске) показатель скромнее – менее 1%. Здесь ситуация почти не изменилась.

По словам Абрамченко, в Омске для решения проблемы загрязнения воздуха нужно модернизировать ТГК-11 «Интер РАО», «вклад которой в загрязнение воздуха в городе больше 35 процентов».

Есть и еще один проблемный сибирский город с точки зрения экологии – Норильск. Там за год не зафиксировано вообще никакой положительной динамики.

«Крупные загрязнители в этих городах, в том числе «Норильский никель», «РУСАЛ», «Интер РАО», Магнитогорский металлургический комбинат, заявили плановые даты завершения экологической модернизации в ближайшую трехлетку – к 2024 году», – рассказала Абрамченко.

При этом Новокузнецк достиг лучшего результата по стране. Там, благодаря модернизации «Евраза» показатели снижения составили более 25%, пояснила Абрамченко.

По проекту «Чистый воздух», к 2024 году совокупный объем выбросов опасных и загрязняющих веществ должен снизиться на 20%. Абрамченко рассказала Путину, что это самый сложный к реализации федеральный проект, который предусматривает комплексную экологическую модернизацию предприятий.

В проекте участвуют города с высоким и очень высоким загрязнением воздуха, а именно Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Главными загрязнителями в этих городах являются промышленные предприятия, транспорт, отапливаемый углем частный сектор и объекты генерации.

В этом году на проект потратили 9 млрд рублей. На данную сумму чиновники закупили 468 единиц экологического общественного транспорта, а также профинансировали подведение газа к 1,8 тысячи частных домов.

Напомним, что вице-премьер Виктория Абрамченко стала куратором СФО 19 июля. После назначения она заявила, что в первую очередь намерена решать экологические и сырьевые проблемы сибирских регионов. Речь шла о ликвидации заброшенных промышленных предприятий, создании инфраструктуры для обращения с отходами разных классов, о реабилитации водных объектов и о снижении количества вредных выбросов в атмосферу.

Виктория Абрамченко

Назначенный куратор СФО Абрамченко рассказала о планах на новом посту

Новости

Чиновница уделит большое внимание экологии

33


Комментарии (1)

1000

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

Реализацию проекта «Чистый воздух» в 2021 году... как вы себе это представляете? при том, что ЕР губернатор Томенко из Крупные загрязнителя «Норильский никель»?