Кадры, ЖКХ, автобусы. На что жаловались и за что благодарили алтайскую власть представители городов и районов

Съезд Ассоциации муниципальных образований Алтайского края
Съезд Ассоциации муниципальных образований Алтайского краяФото: Антон Федотов

Проблемы в алтайский муниципалитетах год от года в общем-то одни и те же: работа сферы ЖКХ, обращение с отходами, вечная нехватка денег. Однако предложения по решению этих вопросов тоже имеются, и в достатке. По крайней мере, такое впечатление оставил после себя IX съезд Ассоциации муниципальных образований Алтайского края, который прошел в краевом правительстве 14 декабря.

Ноутбук

Вне зоны доступа. Аккаунтов в соцсетях нет у половины глав муниципалитетов Алтайского края

Новости

Ровно и спокойно

А прошел он абсолютно бесконфликтно, что, впрочем, неудивительно: большинство вопросов заранее обсудили в формате опросного голосования. Так что на самом мероприятии каких-то напряженных обсуждений и споров не было.

Командовала парадом глава Алейского района, глава ассоциации Светлана Агаркова. Кстати, одним из вопросов, рассматриваемых на мероприятии было избрание нового руководителя объединения муниципалитетов. Агаркова стала единственным кандидатом на этот пост. Она же и заняла его вновь.

Ровный и сдержанный тон встречи задал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Его выступление в основном было посвящено тому, как за два года, которые прошли с предыдущего съезда ассоциации в 2019 году, изменилась жизнь в крае. В первую очередь, из-за пандемии.

«Да, 2020 год прошел не без потерь для некоторых наших отраслей. Однако 2021 год позволил вернуться к допандемийным уровням развития (...). Все планы, которые у нас были на 2020 год, за редким исключением реализованы и приняты», – подвел итоги глава региона.

Готовьте ваших кандидатов

После губернатора выступал спикер краевого Заксобрания Александр Романенко. Он призвал власти муниципалитетов помочь общественникам, партиям и подобрать достойных кандидатов на грядущие муниципальные выборы в 2022 году. Которые, кстати, будут одними из самых масштабных в стране.

«Необходимо, чтобы в ходе выборов и на сельском, и на городском и на районном уровнях были сформированы единые команды людей, заинтересованных в развитии территорий и понимающих, что нужно делать», – заявил политик.

Он также отметил, что кампания будет активной и острой.

От чего страдают муниципалитеты

Наконец, выступление Агарковой было преимущественно посвящено организационным вопросам. Например, принятию нового устава ассоциации, разрешающего работу в онлайн режиме. Вопросов к нему у участников съезда, по всей видимости, не возникло. Агаркова поблагодарила краевые власти и лично министра финансов Данила Ситникова за увеличение финансовой помощи муниципалитетам.

Затем рассказала о результатах опроса населения о краевых проблемах, регулярно проводимого властями региона. Больше всего граждан огорчают качество услуг ЖКХ и вопросы снабжения газом, углем и дровами. И, конечно же, рост цен на все это. Сами же муниципалитеты страдают от отсутствия средств на исполнение судебных решений и кадрового вопроса, а точнее, на повышение зарплат муниципальных работников. Которые нужно поднимать: после того, как МРОТ в реальном секторе вырастет, желающих работать в муниципальной сфере не останется вовсе.

«Муниципалитет – самая близкая к людям возможность решать ежедневные проблемы, работать на развитие территории. А для этого он должен быть эффективным и жизнеспособным», – заявила Агаркова.

А вот частные инициативы с мест были связаны с рабочими проблемами. Например, глава Немецкого района предложил ассоциации создать юридическую службу, которая бы помогала муниципалитетам любого уровня. А Первомайский район попросил все-таки избавить местные власти от обязанностей по обращению с бродячими животным.

В Панкрушихинском районе настаивают об увеличении финансирования дорожного фонда: сейчас средств не хватает даже на первоочередные расходы на содержание дорог. Вспомнили и мусорную реформу. Впрочем, недобрым словом, участники съезда признали ее неудачной, и заявили о необходимости выработать стратегию ее воплощения в крае.

Последними выступали главы подразделений ассоциации, так называемых палат. Каждая из них представляет интересы определенного типа муниципалитетов и ее возглавляет глава такой территориальной единицы. И они озвучили множество различных идей по решению различных краевых проблем, а также просьб.

Например, руководитель палаты городских округов, мэр Белокурихи Константин Базаров сообщил, что власти алтайских городов, среди прочего, предлагают организовать курсы повышения квалификации для сотрудников учебных заведений, чтобы те осваивали современные технологии. Это необходимо для реализации нацпроекта «Современная школа». А алтайский парламент просят добиться поправок в федеральное законодательство, которые позволят сократить сроки прохождения регламентных процедур в центре госзакупок, чтобы подрядчики могли быстрее приступать к работам. И конечно же, продолжать выделять муниципалитетам транспорт для пассажирских перевозок, за что краевое правительство получило отдельную благодарность от Базарова.

Районы в лице главы Завьяловского района Николая Губерта предложили краевым властям, например, разработать методические рекомендации по превращению в округа. И попросили продолжать выделять средства на контейнеры для мусора, и даже, может быть, расширить цели ее реализации (то есть на что ее можно потратить) на приобретение техники для содержания мусорных полигонов.

Наконец на сельском уровне опять же депутатам краевого собрания предложили весьма любопытную инициативу: обратиться на федеральный уровень, чтобы упростить исполнение законов об обязательной маркировке для товаров сельских производителей. И поднять вопрос о передача в федеральные руки гидротехнических сооружений.

Резолюцию съезда приняли единогласно.

Деревенский дом

Окружены, но не сломлены. Почему Чарышский район взбунтовался против создания муниципального округа

Аналитика

Сразу три сельсовета не поддержали управленческий эксперимент

55


Комментарии (0)

1000