Барнаул вошел в тройку сибирских городов с самым масштабным строительством жилья

Строительство
СтроительствоФото: Виталий Барабаш

Барнаул вошел в тройку городов Сибири по строительству нового жилья. В столице Алтайского края, а также в Новосибирске и Красноярске сейчас возводят 68% домов Сибирского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба банка Дом.рф.

Всего в СФО строят более 1 тысячи домов на 138 тысяч квартир общей площадью 7,3 млн квадратов. Хотя на начало 2021 года речь шла о 584 многоэтажках на 60 тысяч квартир площадью 3 млн квадратов. Это, кстати, на 38% больше, чем за тот же период 2020 года.

«Мы видим, что спрос на новостройки в Сибирском федеральном округе остается на высоком уровне, что позволяет девелоперам запускать новые проекты и наращивать объем качественного предложения на рынке», – рассказал руководитель направления «Методология и развитие» Андрей Туманов.

При этом новые проекты, по его словам, чаще всего запускают в Новосибирской области, Красноярском крае и Иркутской области. На эти регионы приходится 76% нового строительства в округе.

Эксперт отмечает, что жители Сибири активно переходят на новые правила финансирования жилищного строительства. Уже 76% многоэтажек создается с использованием эскроу-счетов. По этому показателю Алтайский край – в тройке лидеров по Сибири, после Республики Хакасия (88%) и Иркутской области (83%).

Напомним, что недавно в Алтайском крае нашли 36 новых участков для жилищного строительства общей площадью 1,2 тысячи га. Больше всего их в Барнауле (площадью 960 га). Также земля есть в Рубцовске, Бийске, Змеиногорске, Белокурихе, Заринске, Яровом и в Тальменском районе.

Квартира

Объемы выдачи ипотеки в СФО за год вырос на треть

Новости

Жители Сибири за 10 месяцев взяли ипотеку на почти 500 млн рублей

6


Комментарии (0)

1000