Объемы выдачи ипотеки в СФО за год вырос на треть

Квартира
КвартираФото: pexels.com

Объем выданных ипотечных кредитов в Сибирском федеральном округе за десять месяцев 2021 года вырос на 33% по сравнении с прошлым годом и достиг почти 500 млн рублей. Это 13% от всей российской ипотеки, сообщает пресс-служба банка Дом.рф.

В Сибири с января по октябрь 2021 года жилье по ипотеке купили 200 тысяч семей. Число выданных кредитов выросло на 11% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Большой интерес жители Алтайского края вызвала льготная ипотека. Регион вошел в тройку по СФО, где чаще всего ее выдают. Первые два места у Новосибирской области (28,4 тысячи жителей региона) и Красноярского края (17,1 тысячи человек).

«Мы видим большой интерес жителей округа к «Семейной ипотеке» со ставкой до 6%, особенно после ее распространения в июле на семьи с одним ребенком. За время действия программы ей воспользовались более 21 тыс. семей. Популярностью также пользуется «Льготная ипотека», с помощью программы улучшили жилищные условия еще свыше 63 тыс. семей», – рассказал руководитель направления в Аналитическом центре Дом.рф Андрей Туманов.

Напомним, что в августовском рейтинге РИА Новости Алтайский край занял 21 место среди всех российских регионов по развитию ипотеки. Тогда сообщалось, что на тысячу экономически активных граждан в регионе приходится 31,3 кредита. По сравнению с 2020 годом число жилищных займов увеличилось на 35,8%. А средний размер ипотеки составил 1,94 млн рублей.

Между тем, в Алтайском крае за последнее время рекордно выросли цены на жилье. Средняя стоимость квадратного метра увеличилась с 63,9 до 64,9 тысячи рублей. В Барнауле «ценник» поднялся с 65,3 до 66,4 тысячи рублей. На него повлияли дешевая ипотека, господдержка, дефицит квартир и подорожание стройматериалов. Также на общей «температуре по палате» сказалось то, что застройщики в октябре 2021 года продали дорогие квартиры в элитных домах.

Ключи

Алтайский край стал аутсайдером в Сибири по доступности аренды жилья для семей с детьми

Новости

Регион занял 74 место из 85 в России

25


Комментарии (0)

1000