Опять не 25. Алтайский край оказался в конце рейтинга по доступности автомобилей

Мост. Новый рынок. Транспорт
Мост. Новый рынок. ТранспортФото: Олег Укладов

Алтайский край занял 74 место из 85 в рейтинге доступности покупки автомобилей для семей региона. Об этом сообщает новое исследование РИА Новостей.

Доля семей, которые могут купить новый недорогой автомобиль (за 700 тысяч рублей) в кредит и содержать его, в регионе составляет 7,6%. Купить и поддерживать в нормальном состоянии автомобиль по средней цене (за 1,8 млн рублей) могут только 1,3% семей. А приобрести дорогую машину (за 6 млн рублей) в кредит и содержать ее способны лишь 0,09% семей.

Соседняя Республика Алтай заняла 60 место. Там дешевое авто по карману 9,9% семей, а дорогое – 0,13%.

Лидерами российского рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Магаданская область. В первых двух недорогую машину могут себе позволить более 50% семей, а в третьем – 43,8%.

А последние три места заняли республики Дагестан, Ингушетия и Чечня. Дешевые автомобили в кредит здесь доступны 4,6%, 3,7% и 3,5% семей соответственно.

За 2021 год доступность недорогих автомобилей в России снизилась на 10%. Причинами этого стал рост стоимости машин, повышение кредитных ставок и высокая инфляция.

Напомним, что в недавнем рейтинге РИА Новости по уровню зарплат в регионах Алтайский край занял 75 место из 85. Более 100 тысяч рублей в месяц получают в регионе только 1,5% работающего населения. А меньше 15 тысяч рублей платят 2,7% жителей края. Основные зарплаты в варьируются в диапазоне от 16 до 33 тысяч рублей.

Кроме того, регион расположился на 74 позиции из 85 в российском рейтинге доступности аренды жилья для семей с двумя детьми. Снимать двухкомнатную квартиру в Алтайском крае могут лишь 28,9% семей.

Ключи

Алтайский край стал аутсайдером в Сибири по доступности аренды жилья для семей с детьми

Новости

Регион занял 74 место из 85 в России

17


Комментарии (0)

1000