Алтайский край и Республика Беларусь расширяют условия сотрудничества

Делегации Алтайского края побывала на Минском тракторном заводе
Делегации Алтайского края побывала на Минском тракторном заводе Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

В декабре делегация из Алтайского края с официальным визитом побывала в Республике Беларусь. Для представителей региона эта поездка прошла продуктивно: они договорились с ведущими компаниями страны-партнера о реализации совместных проектов, заключили договоры на поставку техники и шин, а также обсудили особенности выхода на зарубежные рынки. Все это позволит развить кооперационные связи между алтайскими и белорусскими партнерами и создать новые современные производства, заявил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов на заседании двусторонней комиссии по координации сотрудничества в Минске.

Взаимодействие с вузом

На базе Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) будет создан брендированный учебный класс Минского тракторного завода. Этот вопрос обсудили ректор вуза Николай Колпаков и заместитель гендиректора белорусского предприятия Михаил Канников.

Обе стороны заинтересованы в подобного рода сотрудничестве, подчеркнул Александр Лукьянов. Ведь для компании –это продвижение продукции на территории региона. А для алтайских студентов –возможность получить качественное обучение на агротехнике, которая используется на полях региона и пройти стажировку на тракторном заводе в Минске.

«Сегодня нельзя учить студентов на старых моделях сельхозтехники, которая уже выходит из оборота. Поэтому для будущих молодых специалистов очень важно близко знакомиться с современными образцами белорусской техники, чтобы в дальнейшем умело использовать ее в АПК Алтайского края и не только», – говорит ректор АГАУ Николай Колпаков.

И детали сотрудничества вуз и завод обсудят в 2022 году, когда белорусские партнеры приедут в Алтайский край.

«Уже в следующем году в регион планируется визит представителей завода. Для наглядности университет продемонстрирует аудиторию, которая будет выделена под создание класса. Две стороны обсудят более конкретно вопросы прохождения производственной практики студентов на площадках завода, передачи техники и так далее», – уточнил Александр Лукьянов.

Шины, лифты и комбайны

Также в ходе поездки обсудили вопросы развития промышленной сферы. В частности, компания «Нортек» расширяет сотрудничество с предприятиями Белоруссии по поставкам алтайских шин, которые используются для комплектования аграрной и транспортной техники, выпускаемой в республике.

Еще планируют нарастить объем поставок шин на Минский тракторный завод и «Гомсельмаш».

Кроме того, делегация Алтайского края посетила холдинг «Амкодор» –один из ведущих производителей спецтехники в Белоруссии и странах СМГ. В ходе переговоров руководство предприятия дало согласие поставлять в регион шины для лесной техники (в случае успешного прохождения испытаний). Также для гостей организовали экскурсию по выставочным павильонам и презентовали модельный ряд предприятия. По словам Александра Лукьянова, эта техника может быть востребована у алтайских аграриев. И рекомендовал алтайскому дилеру – компании «Агроцентр» – изучить вопрос ее закупки.

Делегации Алтайского края побывала Республике Беларусь
Делегации Алтайского края побывала Республике Беларусь Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Как отметили в пресс-службе правительства, компания «Агроцентр»во время поездки в Белоруссию подтвердила дилерские контракты с местными предприятиями. Ежегодно в регион поступает более сотни белорусских комбайнов, а запчасти на них идут с 27 организаций республики.

Также представители края договорились с белорусским предприятием организовать совместный проект по сборке пассажирских лифтов в регионе.

«В ближайшее время компания «Могилевлифтмаш» рассмотрит предложение кластера энергомашиностроения Ассоциации «АЛТЭК» по этому вопросу. В рамках проведенных переговоров в дальнейшем будут обсуждаться конкретные условия создания предприятия с учетом экономической обоснованности и выпуска готовой продукции», – пояснил Александр Лукьянов.

По словам председателя Ассоциации Дмитрия Абалымова, при выборе организации-партнера они остановились именно на могилевском предприятии, потому что им приглянулся их огромный опыт, новые подходы в производстве и традиции безопасности, которыми они придерживаются.

Экспорт продуктов

Также Алтайский край договорился с партнерами по развитию экспорта продовольственной продукции. В частности, предприятие «Рикон» (производит мягкие сыры) встретилось с рядом крупных ретейлеров республики, которые заинтересованы в реализации товаров с Алтая.

Производство на предприятии «Рикон»
Производство на предприятии «Рикон»Фото: региональное управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности

Отмечается, что торгово-экономические связи регионов из-за пандемии сократились. Однако в 2021 году стороны уже фиксируют рост товарооборота. И в ходе заседания двухсторонней комиссии участники отметили, что надо использовать имеющийся потенциал.

Представители белорусского предприятия «Бабушкина крынка» (производит молочную продукцию) поделилось с алтайскими коллегами опытом продвижения продукции и работы с торговыми сетями. Как отметили глава Алтайпищепрома Александр Большаков, переработчики региона заинтересованы в подобном сотрудничестве.

«Эта поездка позволит изучить рынок, определить свободные ниши, проанализировать возможности нашего региона и затем совместно с предприятиями проработать вопрос расширения поставок отдельных видов продовольствия в Республику Беларусь», – считает Большаков.

Также на предприятии поделились особенностями экспортной деятельности. Для алтайской компания «Рикон», которая уже 20 лет работает на российском рынке и планируется выйти на зарубежные, этот опыт оказался крайне полезным.



Комментарии (0)

1000