Тотальная политизация. Что произошло в Алтайском крае за неделю

АКЗС. Депутаты
АКЗС. ДепутатыФото: пресс-служба АКЗС

Прошедшая неделя в Алтайском крае стала предельно политизированной: происходили перестановки в партиях, регион посетил полпред президента Анатолий Серышев, а краевой избирком переизбрал руководство (и нет, это не каламбур). Свои маленькие политические потрясения были и муниципалитетах. Например, горсовет Камня-на-Оби так и не смог избрать спикера. Об этих и других событиях края – в обзоре «Политсибру».

Уборка снега в Барнауле

Прокуратура накажет виновных в плохой уборке улиц Барнаула

Новости

Визит полпреда Серышева

Уполномоченный представитель президента по СФО Анатолий Серышев 8 декабря посетил Алтайский край. Он встретился с губернатором Виктором Томенко и председателем алтайского Заксобрания Александром Романенко. Серышев порекомендовал главе региона усилить контроль за ковидными ограничениями в связи с тяжелой эпидситуацией. Также полпред и губернатор обсудили перспективы развития края и ряд проблем: нехватку угля, вывоз мусора и предоставление жилья детям-сиротам.

Мишустин дал краю денег на медицину

Премьер-министр Михаил Мишустин выделил Алтайскому краю 2 млрд рублей на поддержку здравоохранения. Деньги должны помочь бороться с коронавирусом и обеспечить стабильность функционирования краевой медицины. Всего же регионы получили 89 млрд рублей. Соседней Республике Алтай досталось 277 млн рублей.

Депутаты оценили QR-законопроекты

Депутаты краевого парламента дали отзывы на законопроекты о федеральном введение QR-кодов (в том числе в самолетах и поездах). Против их принятия выступили КПРФ (за исключением депутата-медика Елены Хрусталевой) и «Справедливая Россия – За правду». За – «Единая Россия», ЛДПР и «Коммунисты России».

Перестановки в партиях

В руководстве алтайских партий и их фракциях в парламенте региона произошли некоторые перестановки. Так, руководитель краевого исполкома «Единой России» Денис Голобородько написал заявление о сложении полномочий. Это связано с необходимостью сосредоточиться на работе в статусе вице-спикера краевого парламента.

Машина полицейского

Следователи завершили дело о жестоком убийстве полицейского из Барнаула

Новости

А во фракции КПРФ в Заксобрании обновился состав депутатов. Мандат покойного Владимира Белкина перешел к студенту из Рубцовска Андрею Чернобаю. Вероятно, в составе фракции мы увидим его уже на сессии 16 декабря.

Избирком укомплектован и обрел руководство

Губернатор Виктор Томенко утвердил семерых членов краевой избирательной комиссии. Еще семерых определил краевой парламент. А они, в свою очередь, избрали руководство. Впрочем, совсем не новое: комиссию вновь возглавила Ирина Акимова, а ее замом стал Евгений Суворов.

Каменский горсовет не выбрал спикера

Депутаты горсовета Камня-на-Оби не смогли выбрать спикера. На этот пост претендовали единоросс Евгений Мыльников и самовыдвиженец Евгений Чернышов. В первом туре голоса за них распределились поровну. Однако во втором Чернышов снял свою кандидатуру и голосование прошло в формате «за» и «против» Мыльникова. И выступивших против было больше: 13 против семи.

Бывший депутат не смог «легализовать» автомобиль

Прокуратура заставила экс-депутата Тальменского райсовета вернуть в бюджет 3,4 млн рублей из-за того, что он не смог доказать, что в 2017 году купил на свои собственные доходы Lexus RX200t. Стоимость машины серьезно превышала заработок депутата. Изначально народный избранник сообщал, что приобрел автомобиль на заемные средства. С ним согласился и суд, однако его решение прокуратура успешно обжаловала.

Смертельный ковид дошел до детей

Трое детей, больных коронавирусом, скончались в Алтайском крае. У одного из них причиной смерти стал сам вирус, у двоих были онкологические заболевания. До этого о смертях среди больных ковидом несовершеннолетних в крае известно не было.

Школы получили новые автобусы

На деньги федерального и краевого бюджетов власти региона купили 145 новых автобусов для школ края. Образовательные организации их уже получили. Обновление автопарка было плановым: новые машины покупают каждые десять лет.

Оружие

Полицейский застрелил напавшего на правоохранителей рубцовчанина

Новости

Дебошир напал на двух стражей порядка и нанес одному серьезные травмы

30


Комментарии (0)

1000