Алтайский край затесался в сибирские лидеры по количеству преступлений среди мигрантов

Мигранты
МигрантыФото: pixabay.com

Алтайский край попал в число регионов Сибирского федерального округа, где мигранты чаще всего совершают преступления. Также в негативном плане «отличились» иностранцы, живущие в Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Об этом сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ по СФО.

В контролирующем ведомстве отметили, что обострение преступности в среде мигрантов «вызывает обеспокоенность».

«Количество ежегодно совершаемых в округе иностранными гражданами и лицами без гражданства преступлений на протяжении нескольких лет остается значительным», – сообщили в прокуратуре.

Вопрос обсудил с сибирскими правоохранителями заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин 8 декабря на онлайн-совещании по обеспечению нацбезопасности в сфере миграции.

Демешин заверил: силовики вроде как делают все, чтобы приезжие соблюдали законы. Однако есть вопросы по выявлению мигрантов с фиктивной регистрацией и работодателей, которые незаконно используют труд иностранцев без гражданства.

В 2021 году прокуроры выявили более 400 организаций и предпринимателей, которые не фиксировали трудовые отношения с работниками, либо заключали с ними гражданско-правовые договоры. После вмешательства прокуратуры легально на работу был приняло 421 человек, среди которых есть и инвалиды. После этого работодатели заплатили стразовые взносы и налоги, а также легальную зарплату на общую сумму 4 млн рублей.

Демешин поставил на контроль обеспечение законности в сфере миграции в Сибирском федеральном округе. На совещании разработали «комплекс дополнительных мер», однако каких именно не сообщается.

Напомним, что за год в Алтайском крае выросло число преступлений против половой неприкосновенности детей. За девять месяцев 2021 года следком возбудил 281 уголовное дело, тогда как в прошлом году – 256 дел. Число процессов, касающихся изготовления порно с детьми, увеличилось с 10 до 16 случаев.

Дети

Число «сексуальных» преступлений против детей выросло за год в Алтайском крае

Новости

Количество «детских» уголовных дел за год тоже выросло

10


Комментарии (0)

1000