Вне зоны доступа. Аккаунтов в соцсетях нет у половины глав муниципалитетов Алтайского края

Ноутбук
НоутбукФото: pixabat.com

Только 35 из 69 глав муниципальных образований имеют аккаунты в соцсетях. Об этом пишет пресс-служба алтайского правительства со ссылкой на руководителя направления «Продвижение» Центра управления регионом Сергея Бажина. В ЦУРе рассчитывают, что уже в следующем году все руководители районов, городов и сел заведут себе страницы.

Бажин посоветовал чиновникам создавать личные страницы, чтобы иметь прямой контакт с жителями. У них должна быть возможность задавать вопросы и обращаться со своими проблемами к первым лицам районов, сел и городов.

С декабря 2020 года ЦУР вместе с департаментом администрации губернатора и правительства Алтайского края по внутренней политике начал «формировать инфраструктуру» для присутствия государства в социальных сетях.

«Важно давать людям обратную связь, не оставлять их один на один с проблемами. В течение года специалисты ЦУР помогают органам власти развивать официальные страницы в соцсетях», – отметил заместитель руководителя ЦУР Иван Фомин.

По его мнению, в интернете должны быть аккаунты не только отдельных чиновников, но и администраций муниципалитетов.

Впрочем, чиновники могут бояться идти в соцсети, потому что публикуемый там контент может вызвать негативную реакцию общественности и привести к скандалу. Как недавно произошло в Новосибирске. Речь, правда, про 23-летнюю учительницу русского языка и литературы Викторию Каширину, которую уволили после публикации эротического видео в Instagram. Роликом возмутилась мать одной из учениц. Теперь Каширина собирается идти в суд.

Зато алтайские депутаты наоборот часто используют соцсети для своего пиара и высказываются там на актуальные темы, тем самым попадая в СМИ. Так, в недавнем рейтинге упоминаемости депутатов Госдумы «Политсибру» самой медийной стала коммунистка Мария Прусакова, второе место занял эсер Александр Терентьев, а на третьей позиции расположилась коммунистка Анжелика Глазкова.

Оксана Молодых

Сразу шесть барнаульских депутатов вошли в топ медиарейтинга за ноябрь 2021 года

Рейтинги

В шестерку попали представители трех фракций

15


Комментарии (0)

1000