Минстрой может разорвать контракт с «мусорным» оператором в двух зонах Алтайского края

Мусор
МусорФото: Александра Черданцева

Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края планирует расторгнуть контракт с компанией «Экостар», которая в 2021 году стала региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Алейской и Славгородской зонах. Об этом глава ведомства Иван Гилев заявил на оперативном совещании в правительстве края.

На проблему с новым оператором пожаловались главы муниципалитетов, предприниматели и жители районов, которые относятся к «владениям» регоператора. И по их словам, «Экостар» постоянно отступают от условий контракта и не соблюдает правила обращения с ТКО.

«Эти нарушения могут стать основанием для лишения «Экостар» статуса регионального оператора», – сказал Гилев.

Сбор мусора

Мусоровоз на переправе (не) меняют. Как прошли первые три года реформы ТКО на Алтае

Аналитика

Минстрой взял вопрос с вывозом ТКО в Алейской и Славгородской зонах на особый контроль. Руководителям муниципалитетов поручили вывезти отходы с проблемных территорий. И администрация Алейска уже начала убирать появившиеся свалки.

Если контракт с оператором все-таки расторгнут, то ведомство сможет на один год выбрать компанию самостоятельно, без проведения конкурса. У юрлица должна быть только лицензия. Правда, по прошествии года подрядчика все равно предстоит определить по аукциону.

Напомним, что «Экостар» стал работать регоператором в Алейской зоне с 31 августа, а в Славгородской зоне – с 21 сентября. В первую входят Алейск, Алейский, Мамонтовский, Топчихинский, Чарышский, Романовский, Усть-Калманский и другие районы края. А ко второй относятся Славгород, Яровое, Бурлинский, Благовещенский, Ключевский, Немецкий национальный, Кулундинский, Родинский и другие муниципалитеты.

Соглашение с оператором власти подписали на девять лет, то есть до конца 2030 года.

Напомним, что в июле 2021 года определился и регоператор в Заринской зоне. Им стала компания «ЭКО-Гарант», которая приступила к работе с 31 августа 2021 года. Она сменила фирму «Спецобслуживание-Центральное» (проработал три года). Новый оператор недавно появился в Барнаульской и Бийской зонах. В первой на смену «ЭКО-комплексу» пришел«Экосоюз». А на второй территории оказывать услуги по обращению с отходами стали «Спецобслуживание Плюс».

В Алтайском крае насчитывается семь «мусорных зон»: Барнаульская, Бийская, Алейская, Заринская, Каменская, Славгородская и Рубцовская.
Корзина для мусора

И рост, и снижение. Жители Барнаула и соседних районов будут платить за вывоз мусора по новым тарифам

Новости

Если барнаульцы увидят снижение в квитанции, то селяне, наоборот, рост платы за вывоз отходов

50


Комментарии (0)

1000