Алтайский экс-депутат не смог доказать обоснованного покупки дорого авто и заплатил в бюджет 3,4 млн рублей

Руль
РульФото: pexels.com

Прокуратура Алтайского края заставила бывшего сельского депутата вернуть в бюджет 3,4 млн рублей. На эти деньги он в свое время купил автомобиль, но эти траты не соответствовали его доходам, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Прокуратура начала проверку по соблюдению закона о противодействии коррупции и выяснила, что депутат Тальменского райсовета купил в 2017 году Lexus RX200t за 3,4 млн рублей. И стоимость автомобиля существенно превышала доход народного избранника.

Прокурор направил в Тальменский районный суд исковое заявление, но тот отказал в его удовлетворении по одной простой причине: депутат для покупки автомобиля использовал земные средства.

Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке: коллегия по гражданским делам краевого суда полностью удовлетворила требования прокурора.

В ведомстве отметили, что экс-депутат выплатил в бюджет Пенсионного фонда РФ 3,4 млн рублей. Этот момент проконтролировал прокурор региона Антон Герман.

Ранее «Политсибру» сообщал, что депутата прошлого созыва горсовета Белокурихи лишили полномочий из-за того, что он не предоставил информацию о своих доходах. По данным наших источников, речь идет о самовыдвиженце Дмитрии Матвееве.

Недавно по той же причине свой статус потерял и депутат Ельцовского района. А в сентябре 2021 года в подобной истории оказалась депутат бийской гордумы Самира Кондаурова. Она, кстати, в течение нескольких лет подавала информацию о своем заработке с опозданием или вообще не делала этого.

Самира Кондаурова

Минус один. Бийская дума лишилась депутата от КПРФ из-за декларации о доходах

Новости

С 20 сентября прекратились полномочия депутата гордумы Самиры Кндауровой

2


Комментарии (1)

1000

чудный

А где фамилия депутата?