Еще один алтайский депутат лишился полномочий из-за скрытых доходов

Деньги
ДеньгиФото: Александра Черданцева

Стало известно о лишении полномочий одного из депутатов прошлого созыва горсовета Белокурихи. Народного избранника вывели из совета из-за того, что он не предоставил информацию о своих доходах. Прекратить его полномочия потребовала прокуратура, пишет пресс-служба ведомства.

Имени прокуратура не называет, но по данным «Политсибру», это самовыдвиженец Дмитрий Матвеев. Однако же он был депутатом еще в прошлом созыве (новый переизбрали в сентябре 2021 года). И лишение произошло еще несколько месяцев назад. В восьмом созыве совета депутатов его уже не было.

По данным ведомства, депутат не подал сведения о своих доходах, расходах и имуществе за 2020 год. У него не было на это объективных и уважительных причин.

Поэтому прокурор города направил в совет депутатов Белокурихи представление с требованием лишить нарушителя статуса народного избранника. В итоге полномочия депутата прекратили.

Напомним, что недавно по требованию прокуратуры Черемшанский сельский совет депутатов Ельцовского района Алтайского края досрочно прекратил полномочия местного депутата. Он также не предоставил декларацию о своих доходах за 2020 год. Депутаты единогласно поддержали доводы прокуратуры.

В сентябре 2021 года статуса лишили депутата бийской гордумы Самиру Кондаурову. Она также не подала информацию о доходах, и ее полномочия прекратили. При этом декларацию в течение нескольких лет она либо не предоставляла совсем, либо делала это с опозданием. В итоге она сама написала заявление об уходе.

Прокуратура Алтайского края

Сельского депутата в Алтайском крае лишили статуса по требованию прокуратуры

Новости

Депутат не предоставил декларацию о своих доходах за 2020 год

6


Комментарии (0)

1000