Жители Бийска предлагают внести изменение в проект благоустройства парка за ТЦ «Ривьера»

Жители Бийска обратились за помощью к Александру Прокопьеву
Жители Бийска обратились за помощью к Александру Прокопьеву Фото: Сергей Кулыгин

Жители Бийска призывали городских чиновников, достраивая парк за торговым центром «Ривьера», прислушаться к ним. Активисты предлагают внести небольшие, но очень серьезные изменения в проект. Однако в ответ от администрации получают лишь формальные ответы. Поэтому они решили обратиться за помощью к депутату Госдумы от Алтайского края Александру Прокопьеву.

Зеленую зону в Бийске создают на средства программы благоустройства – часть национального проекта «Городская среда», который реализуется при поддержке «Единой России». Строительство длится уже второй год. И в администрации обещают, что завершат его в 2022 году. Местные власти уже отправили в правительство письмо с просьбой выделить деньги на проведение работ. Правда, ответ пока еще не получили.

Бийчане были рады, что эту часть города наконец-то приведут в порядок. И активисты принимали участие в разработке проекта будущего парка. Но позже у них с администрацией возникло недопонимание. По их словам, от первоначального проекта почти ничего не осталось. Поэтому активисты Бийска попросили сделать парк по-настоящему зеленым и высадить здесь больше деревьев. Они убеждены, что время для внесения изменений в проект еще есть.

Жители Бийска обратились за помощью к Александру Прокопьеву
Жители Бийска обратились за помощью к Александру Прокопьеву Фото: Сергей Кулыгин

«К озеленению нужно отнестись очень ответственно. Любые поверхности, которые озеленяются, должны готовиться, а затем уже в соответствии с разработанной схемой посадок высаживаться. Потом за этими зелеными насаждениями нужно ухаживать. Система полива должна быть, монтаж, а это объемная работа», – отмечает один из инициаторов строительства парка Виктор Конончук.

К тому же, все необходимые коммуникации имеются, а коммунальщикам ухаживать за парком будет в разы проще.

«Жители города активно обсуждают строительство этого парка, делают разумные предложения и хотят, чтобы власть услышала их. Поэтому считаю, что муниципалитету следует пересмотреть некоторые аспекты реализации данного проекта до того, как будет сформировано окончательное решение по объемам финансирования», – заявил депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Сквер за «Ривьерой» – давняя мечта бийчан. Его благоустройство было предусмотрено планом генеральной застройки города еще в 1973 году. И горожане надеются, что смогут отдыхать здесь в тени деревьев.

Скамейка в парке

Бийские власти намерены взыскать с подрядчика неустойку за провал программы благоустройства

Новости

Компания не успели закончить работы в срок

8



Комментарии (2)

1000

Антон

На сколько известно что когда парк планировался не кто из общественников не вносил свои предложения, а когда уже начали строить они начали бегать.

Гость

А вот эти страшные чёрные конструкции к чему, что в этом красивого, эстетично го и для глаза приятного? Ассоциация с арматурой после бомбёжки, это веяние новых времен или так видит автор? А мы-то почему должны сидеть и отдыхать в парке, созерцая данные противотанковые надолбы, да ещё черного цвета?