Алтайского чиновника будут судить за провал программы по обеспечению сирот жильем

Суд
СудФото: pixabay.com

Уголовное дело экс-руководителя «Регионального жилищного управления» Алтайского края передано в суд. Его обвиняют в злоупотребление должностными полномочиями и неисполнении судебных решений, сообщает прокуратура.

Выдача сертификатов детям-сиротам

Жилищные сертификаты для детей-сирот начали выдавать в Алтайском крае

Новости

По данным «Политсибру», речь идет об уже бывшем чиновнике Евгении Котугине. По версии обвинения, в 2020 году возглавляемое им управление получило 1,2 млрд рублей бюджетных денег на обеспечение сирот жильем. Однако провести конкурсные процедуры (на поставку жилья) как следует там не удосужились. Большая часть заявок была однотипной и затрагивала лишь крупные населенные пункты. В общем, свою работу управление при Котугине, как считают обвинители, делало спустя рукава.

Несостоявшимися признали 915 конкурсов ведомства. Из 1,2 млрд рублей на покупку жилья израсходовали лишь около 400 млн рублей. В итоге 111 сирот не получили положенные квартиры и дома, хотя имели все шансы на это еще в 2020 году. А решения суда в пользу этих граждан Котугин «злостно игнорировал».

Впрочем, ранее главу ведомства подозревали лишь в халатности. Ответственность по этой статье могла быть несколько мягче.

Напомним, обеспечение сирот жильем – давняя проблема Алтайского края и все страны. Для ее решения в регионе в 2021 году внедрили систему жилищных сертификатов, то есть разовых выплат, которые можно потратить только на решение квартирного вопроса. Номинал такого «талона на жилье» – 1,4 млн рублей. Впрочем, мера начала работать не сразу: так, например, алтайским депутатам пришлось отменить требование о наличие у сироты судебного решения о предоставлении жилья. Первые льготники получили такие сертификаты в ноябре 2021 года.

Ключи от дома

Алтайского чиновника обвинили в халатности из-за невыдачи квартир детям-сиротам в 2020 году

Новости

Начальник регионального жилищного управления не смог освоить выделенные средства

5


Комментарии (1)

1000

валерий

чиновники не не смогли освоить денежные средства,а не смогли их стырить.Но нашли выход дать детям сертификат,на который можно купить жилье в вымирающей деревне,откуда люди давно выезжают так как сельское хоз-во давно похоронили.Чиновники рубят бабло с закупа сельхоз продуктов из-за рубежа.Зачем им вкладывать средства в свое сел-е х-во и подымать нашу экономику. Министр сел-е х-ва отчитался перед Путиным В В ,что обеспечим в этом году сель-з продуктами полностью,как выяснилось картофеля уже не хватает.я уверен, что следующий шаг чиновников заявят с зерновыми культурами,будим хлеб мы с вами покупать еще дарожи.ИЗ за жадности к доллару и наживи на закупи чиновников,цены в наших магазинах неуклонно растут в верх.Пока это до Путина дойдет безграмотная работа чиновников и его аппарата,мы с вами будим ходить сверкать голым задом ,а так-же подымать экономику других стран.БАБЛО ВСЕГДА РУБЯТ НА ЗАКУПЕ.