Депутат Терентьев останется руководителем алтайского отделения «Справедливой России»

Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: Олег Укладов

Депутат Госдумы от Алтайского края, председатель региональной «Справедливой России – За правду» Александр Терентьев остается руководителем отделения партии в крае. Об этом он рассказал корреспонденту «Политсибру».

«Сейчас я остаюсь руководителем регионального отделения. 29 октября 2022 года состоится отчетно-выборная конференция. И именно там будет решен этот вопрос», – сказал Терентьев.

Александр Молотов

50 оттенков серого. Эсер Молотов рассказал, что думает о коммунистах, проблемах СР и новом раскладе в АКЗС

Мнения

Как ранее сообщал «Политсибру», свое желание покинуть пост он озвучил в начале ноября. Тогда Александр Терентьев объяснил это результатами выборов 2021 года (в Госдуму и АКЗС), после которых у него остались лишь «пустота и усталость».

Не исключено, что он все-таки уйдет с этой должности через год. Хотя сам глава реготделения пока такие далеко идущие планы не раскрывает.

Конференция пройдет уже после Единого дня голосования. В Алтайском крае на него выпадают масштабные муниципальные выборы, в том числе и в Думу Барнаула. И похоже, что с ними партия, которая не особенно удачно выступила на выборах в краевой парламент, связывает большие надежды. И то, оправдаются ли эти надежды, возможно, и повлияет на окончательное решение Терентьева. Но очевидно, что он пока остался так или иначе из-за грядущих выборов.

Злые языки связывают перспективу ухода Терентьева со снижением электоральных мощностей «Справедливой России». Дескать, шансы партии на прохождение в Госдуму к 2026 году (когда состоятся следующие выборы) могут растаять, и вкладывать в нее силы и деньги попросту нерентабельно.

При этом в руководстве алтайского отделения уже запущены серьезные кадровые изменения. Так, депутат краевого Заксобрания Людмила Суслова стала заместителем председателя отделения в Алтайском крае. Что достаточно любопытно по двум причинам. Во-первых, такой пост означает, что в случае ухода Терентьева она получает реальный шанс возглавить партийную структуру алтайских эсеров. Сейчас она как минимум попробует себя в этой роли. Во-вторых, сам по себе пост зампреда реготделения появился в партии лишь в феврале.

Также свой пост все-таки покинула секретарь бюро краевого отделения СР Анна Коваленко. Сейчас ее работа в партии фактически ложится на плечи депутата АКЗС Евгении Боровиковой. Хотя формально она не является ни секретарем бюро реготделения, ни исполняющим обязанности.

По словам Терентьева, теперь и Суслова, и Боровикова будут отвечать за подготовку партии к выборам. Как и он сам, разумеется.

А вот о некоем партийном росте или перспективах депутата Барнаульской гордумы Оксаны Молодых, которую Терентьев ранее называл одним из возможных преемников, пока ничего не известно.

При этом однопартийцы главного алтайского эсера и вовсе не хотели бы, что он искал себе замену. Депутат АКЗС Александр Молотов заявил в интервью «Политсибру»: ему «очень бы не хотелось, чтобы Терентьев уходил», ибо «он для алтайской «Справедливой России», как Путин для страны».

И действительно, Александр Терентьев в партии не просто с момента ее основания, но именно он и основал региональное отделение, был его бессменным лидером более 15. Алтайская СР держится на нем не только в плане организации, но и в плане финансирования.

Александр Терентьев

Депутат Госдумы Терентьев объявил об уходе с поста главы алтайской «Справедливой России»

Новости

Один из возможных кандидатов на замену – молодой эсер Оксана Молодых

50


Комментарии (0)

1000