Трагедия в Кузбассе и «оттепель» в Туве. Главные события Сибири за неделю

Памятник шахтерам Кузбасса
Памятник шахтерам КузбассаФото: kemerovo.ru

На прошлой неделе Сибирь и Россию потрясли новости об аварии, произошедшей на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Из-за задымления там погибли более 50 человек: сами горняки и горноспасатели, которые пришли им на выручку. На фоне этой катастрофы, признанной крупнейшей в отрасли за последние 10 лет, остальные события в макрорегионе несколько меркли. Однако жизнь в других сибирских субъектах шла своим чередом, а где-то жителей даже ждали радостные новости. О самом главном в жизни Сибири на прошлой неделе – в обзоре «Политсибру».

Проверка QR-кода в торговом центре в Барнауле

«На грани банкротства». Алтайские бизнесмены призвали депутатов АКЗС отменить систему QR-кодов

Новости

Кемеровская область

Самое печальное и страшное событие недели произошло именно в Кузбассе. На шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе возникло задымление, в результате которого погибло более 50 человек. В числе жертв как сами работники шахты, так и горноспасатели. Против государственных инспекторов Беловского Ростехнадзора завели уголовные дела по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». По версии следствия, они некачественно выполнили свою работу по проверке шахты в ноябре. А против директора предприятия, его первого заместителя и начальника участка завели дела о нарушении промышленной безопасности.

Кроме того, из рядов «Единой России», а затем и с поста градоначальника уволили мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко. Причиной стало то, что он устроил банкет в честь своего назначения во время траура по жертвам трагедии в «Листвяжной». Старченко, впрочем, информацию о банкете и своем в нем участие в беседе с корреспондентом «Известий» опроверг.

Алтайский край

Самым главным событием региона стала прямая линия с губернатором Виктором Томенко. Жители края задали более четырех тысяч вопросов, посвященных как основным проблемам субъекта (дефицит угля и запрет на убой скота на подворьях), так и личным вопросам: например, у Томенко попросили помочь в строительстве нового ДК в Алейске.

Закрылась давно пустовавшая вакансия в краевом правительстве. Министерство экономического края возглавил Анатолий Нагорнов, ранее уже работавший на этом посту в статусе и.о. на протяжении двух лет. Он также официально стал зампредом правительства региона.

Республика Алтай

Депутата Госсобрания региона подозревают в изнасиловании несовершеннолетней. По версии следствия, он в 2019 году в Барнауле надругался над 14-летней племянницей своей супруги. Однако рассказала девочка об этом только через два года. По информации СМИ, в совершении преступления могут подозревать члена комитета Госсобрания по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Александра Коршука.

Двое взрослых и ребенок погибли на пожаре в Горно-Алтайске. По данным следствия, хозяйка дома и ее сожитель с братом распивали спиртное. Там же присутствовал и ребенок женщины 2013 года рождения. Сожитель погибшей обнаружил, что у печи в доме начался пожар, попытался его потушить, однако у него ничего не вышло. Из-за дыма он не смог найти остальных людей, находившихся в доме и вышел на улицу. Те же выбраться уже не смогли.

Новосибирская область

Губернатора области Андрея Травникова на форуме минобороны наградили медалью «За укрепление боевого содружества». Впрочем, с какими конкретно заслугами главы региона это связано, не сообщается. Об этом пишет «Российская газета».

Маска

Число умерших ковидных больных в Алтайском крае перевалило за семь тысяч

Новости

Бывшему кандидаты в мэра Новосибирска Сергею Проничеву, находящемуся в СИЗО, следствие отказало в выплате пенсии, передает НГС24. Проничева вместе с журналистом Николаем Сальниковым обвиняют в мошенничестве и вымогательстве. Сальников в марте 2021 года выпустил сюжет о спортклубе «Успех», выходцы из которого занимают ряд постов во властных структурах новосибирской области, обвинив тех в причастности к деятельности преступного сообщества. Фигуранты дела якобы требовали с героев сюжета деньги за то, что не выпустят вторую серию своего «документального кино».

Красноярский край

Против бывшего завхоза красноярской синагоги Сергея Гуревича завели уголовное дело: его обвиняют в том, что он 14 сентября демонстрировал половые органы нескольким встреченным на улице Гладкова детям. Этот поступок следствие классифицирует как «иные действия сексуального характера». Также СК сообщает, что Гуревич страдает неким психическим заболеванием, ввиду чего мог не осознавать своих действий. А потому его может ожидать принудительное лечение. Информация о деле размещена на сайте Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Однако о том, что дело завели именно против Гуревича, сообщают СМИ, например, «Комсомольская правда».

А РИА Новости пишет об истории, достойной экранизации. Полиции и МЧС совместными усилиями удалось спасти охотника в Богучанском районе, который пострадал от нападения медведя и 20 дней ждал помощи в своей избушке. При этом мужчине хватило сил на то, чтобы добраться до жилья своего знакомого и оставить записку с просьбой о помощи. Причем в ультимативной форме: охотник сообщает, что если не дождется помощи от некого Толяна, то просто «сдохнет здесь».

Омская область

Двух уроженцев Тувы приговорили к семи с половиной и восьми годам лишения свободы за убийство земляка. Осужденные – выпускники Сибирского Государственного Университета физической культуры и спорта распивали спиртное с еще одним земляком, который только приехал поступать в вуз. В процессе распития произошла ссора, которая переросла в драку, закончившуюся трагедией. А как передает «Интерфакс», причиной конфликта стало то, что покойному абитуриенту из Тувы попросту не понравился Омск.

Томская область

В регионе будут судить двух жителей города Асино. В 2020 году они, находясь в гостях у семейной пары совершили (пока еще предположительно) двойное убийство – той самой семейной пары. Первый из-за возникшей ссоры ударил топором мужа, а второй, чтобы скрыть преступление, нанес несколько ударов этим же орудием женщине.

Уголь

Новая нефть. С чем связан дефицит угля на Алтае и как с ним справляются в районах

Новости

Иркутская область

Губернатор региона Игорь Кобзев вступил в «Единую Россию». При этом на выборах главы субъекта в 2020 году он шел как самовыдвиженец, а на выборах в Госдуму в 2021-м уже возглавлял территориальный список партии.

Заместителя управляющего пенсионного фонда области взяли под стражу. Ее обвиняют в хищении денег территориальных подразделений ПФР Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточных федеральных округов совместно с неким юрлицом. Нанесенный ущерб оценивают более чем в 600 тысяч рублей. Директору юридического лица также предъявили обвинения. В антикоррупционных декларациях последним заместителем управляющего (в 2020 году) значится некая Альбина Казанкова.

Республика Тыва

В парламент республики поступила инициатива, призывающая отменить весьма суровые ограничения на продажу алкоголя, действовавшие в регионе. Например, запрет на продажу спиртного в выходные и праздничные дни. А также продлить продажу алкоголя до 19:00 (сейчас его можно купить с 11:00 до 15:00). Об этом сообщила «Тувинская правда».

Республика Хакасия

Как сообщает РИА Новости, суд отстранил главу Ширинского района республики Сергея Зайцева от должности. Причиной стало вступление в силу нескольких приговоров против него. Первый – по обвинению в халатности во время пожаров в 2015 году. Второй – о нападении на журналиста программы «Вести. Дежурная часть» в 2019 году.

Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 года

Прямая линия и парламентские QR-войны. Что произошло в Алтайском крае на прошлой неделе

Новости

Состоялась первая прямая линия губернатора, а краевые депутаты устроили баталию из-за федеральных законопроектов

7


Комментарии (0)

1000