Суд не дал мэрии Ярового взыскать 263 млн рублей с бывшего собственника ТЭЦ

ТЭЦ Ярового
ТЭЦ ЯровогоФото: скриншот из видео телеканала «Толк»

Апелляционная инстанция не согласилась требованием мэрии Ярового взыскать 263 млн рублей с бывшего владельца местной ТЭЦ «ТПК-Ресурс». Об этом пишет «Банкфакс».

Власти настаивали, что город понес убытки на эту сумму, когда закупил уголь и материалы для устранения последствий ЧС на станции в 2019 году. Именно по вине «ТПК «Ресурс» и наступили проблемы на ТЭЦ. Однако суд решил, что 263 млн рублей были освоены в рамках обычных обязательств муниципалитета.

Город и так должен обеспечивать население теплоснабжением. Работу мэрии и МУП «ЯТЭК» оплачивает население города по коммунальным тарифам, а режим ЧС не заставил мэрию переплачивать или менять свои планы, счел судья.

ТЭЦ. Яровое

Мэрия Ярового хочет взыскать почти 80 млн рублей с владеющего проблемной ТЭЦ МУПа

Новости

Администрация города обратилась в арбитраж еще в марте 2021 года. МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс» привлекли к процессу в качестве третьего лица.

Суд попросил чиновников предоставить материалы, которые смогли бы подтвердить, что расходы пошли на устранение последствий ЧС. Среди таких – документы о выходе из строя котлов, о привлечении подрядчиков для устранения поломок и так далее. Но чиновники этого не сделали, по их мнению, предмет спора не предусматривает выяснение этих обстоятельств. Суд не удовлетворил иск.

Мэрия Ярового с решением не согласилась, и администрация подала жалобу в арбитраж. Но истец снова не предоставил доказательств о том, что «ТПК «Ресурс» действительно виноват и заставил мэрию нести дополнительные расходы. Таким образом, апелляция осталась без удовлетворения, и решение вступило в силу.

Напомним, что 23 ноября администрация Ярового обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании 79,9 млн рублей теперь уже с местного МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс», который владеет проблемной ТЭЦ города. Правда, суть претензий пока неизвестна.

Кроме того, мэрия должна будет выплатить «ТПК «Ресурс» 172 млн рублей в качестве компенсации за понесенные расходы, после того, как мэрия через суд отобрала ТЭЦ у компании и передела ее МУПу.

Напомним, что алтайские власти заявили, что намерены решать судьбу ТЭЦ Ярового и «заниматься разработкой перспективы» станции в 2022 году.

1 ноября на ТЭЦ Ярового вышел из строя котел №9. А котел №10 в тот момент находился на ремонте. Рабочим остался только «летний» котел №7, который не мог в одиночку давать тепло Яровое. Температура в домах горожан и на соцобъектах упала. Положение нормализовалось лишь 9 ноября, когда на ТЭЦ включили десятый котел.

Из-за аварии против мэра города Виталия Самобочия алтайский следком возбудил уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), а на экс-директора МУП Владимира Мороза и главного инженера муниципального предприятия – о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ч. 1 ст. 217 УК РФ).

В 2019 года на станции действует режим ЧС, после того, как «ТПК Ресурс» не подготовила ее к зиме. В январе 2021 года на ТЭЦ из строя вышли котлы №7 и №10, а 1 февраля – котлы №9 и №10.

Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 года

Алтайские власти намерены решить судьбу проблемной ТЭЦ Ярового в 2022 году

Новости

Пока алтайские власти выделили еще 120 млн для скандальной ТЭЦ

38


Комментарии (0)

1000