Депутаты одобрили (почти) Анатолия Нагорнова на пост министра экономразвития Алтайского края

Анатолий Нагорнов
Анатолий НагорновФото: altairegion22.ru

Алтайские депутаты одобрили назначение Анатолия Нагорнова на пост министра экономического развития региона на сессия 26 ноября. С таким предложением к ним выступил глава региона Виктор Томенко.

То, что кандидатуру Нагорнова в итоге одобрят, особых сомнений ни у кого не вызывало. Тем более, что пост министра экономразвития пустует с 2019 года, когда в отставку ушел Павел Дитятев. Все это время Нагорнов был и.о. главы министерства, фактически уже выполняя свою новую работу.

О том, что именно он станет полноправным министром, источники «Политсибру» сообщали еще в октябре 2021 года. Информация подтвердилась: его кандидатуру в середине ноября на рассмотрение в АКЗС внес глава региона.

Алтайские депутаты, за исключением фракции ЛДПР, отнеслись к назначению Нагорнова более чем благостно. Что, опять же, не удивительно, с учетом того, что, фактически, ничего особенно нового его назначение не принесло.

Либерал-демократы от голосования просто воздержались. О причинах этого рассказал лидер фракции Владимир Семенов. Дескать, решения губернатора оспаривать либерал-демократы не хотят, да и Нагорнов молодец и профессионал, и потому голосовать против назначения никак нельзя.

Но поддержать его тоже не выходит. Во-первых, из разработанной министерством стратегии развития края до 2035 года, в которой, по словам Семенова, ЛДПР не понравилось буквально все. Во-вторых, из-за ситуации в крае в целом.

«Напоминаем, что не случайно край находится в программе социально- экономического развития 10 наиболее отстающих регионов страны. И фракция полагает, что минэк должен быть не просто локомотивом развития края, а как японский сверхскоростной поезд. И руководителем должен быть молодой творческий человек с горящими глазами, который предлагает нестандартные решения для нестандартной ситуации», – заявил Семенов.

А ситуация с попаданием в десятку отстающих, по мнению либерал-демократа как раз является нестандартной.

Лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Молотов кандидатуру будущего министра поддержал. Он отметил, что некие пожелания к Нагорнову есть, но новое значение, возможно, заставит его собраться.

Эсер также считает, что депутаты должны согласовывать большее количество министерских постов.

Лидер парламентских единороссов Сергей Приб похвалил Нагорнова за уже проделанную за последние годы работу, пообещав, впрочем, что его фракция будет «добавлять динамики» и задавать министру «неудобные вопросы». Особенно выделил он открытость минэкономразвития для инвесторов: они, мол, заходят с любыми безумными идеями.

Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова задала чиновнику довольно простой вопрос: какие конкретно мероприятия он намерен провести для развития экономики края. Уже-почти-министр рассказал о реализации стратегии развития края, планах расширить число нацпроектов, в которых участвует край, и объемы федерального финансирования.

За кандидатуру Анатолия Нагорнова проголосовали 55 депутатов из 61.

Анатолий Нагорнов родился в 1958 году в Шипуново. В 1981 году закончил алтайский политех, а после службы в армии работал на различных предприятиях и в советских, а потом и российских структурах муниципальной и краевой власти. В 2017 году стал замминистра экономразвития.

Напомним, в правительстве Алтайского края остается еще несколько вакантных постов:

  • министра природных ресурсов (это место, по данным инсайдеров, пророчили мэру Алейска Ивану Маскаеву, однако его кандидатуру не одобрила федеральная власть, и сейчас самым вероятным претендентом является и.о. главы ведомства Андрей Стрелковский),
  • министра транспорта (против экс-министра Александра Дементьева завели уголовное дело, которое уже дошло до суда),
  • министра образования (бывший глава ведомства Максим Костенко ушел на повышение в Москву),
  • руководителя управления по тарифам (сейчас там врио Олег Колосков),
  • главу управления делами губернатора и правительства (опять же, из-за уголовного дела против бывшего руководителя Андрея Степанова).
Анатолий Нагорнов

Прощай, врио. Пост главы минэкономики Алтайского края получит Анатолий Нагорнов – источник

Новости

Назначение исполняющего обязанности главы минэкономики Анатолия Нагорного на пост министра должно состояться уже в ноябре

16


Комментарии (0)

1000