Барнаульские единороссы проконтролируют реализацию гаражной амнистии в краевой столице

Юрий Еремеев
Юрий ЕремеевФото: пресс-служба «Единой России»

Секретарь Барнаульского местного отделения «Единой России» Юрий Еремеев призвал городских депутатов активнее помогать барнаульцам при реализации права на гаражную амнистию. С соответствующей просьбой он выступил во время заседания фракции «Единой России» в Барнаульской городской Думе.

«Именно по инициативе партии «Единая Россия» осенью этого года у россиян появилась возможность оформить право собственности на землю под гаражом в упрощенном порядке. Поэтому наша задача – не бросать эту тему, а активно работать по данному вопросу», –отметил Юрий Еремеев.

По предварительным данным, в Барнауле в собственность подлежат оформлению до 7000 гаражей, однако в профильный комитет городской администрации за два месяца поступило около 60 заявок.

«Это слишком маленькая цифра. Необходимо выяснить, с какими именно проблемами сталкиваются барнаульцы, знают ли горожане о гаражной амнистии. Мы готовы участвовать во встречах с кадастровыми инженерами и владельцами гаражных кооперативов, которые запланированы в районных администрациях. Поэтому депутатам нужно больше включаться и в части разъяснения положений закона, и в части проблем, которые возникают при оформлении права собственности, чтобы на этой теме никто не спекулировал. Каждый депутат, особенно работающий на одномандатном округе, должен взять данный вопрос на личный контроль», – подчеркнул единоросс.

Барнаульские единороссы планируют провести круглый стол, на котором проанализируют основные трудности, с которыми сталкиваются жители города при бесплатном оформлении гаража в собственность.

Напомним, с сентября 2021 года в России стартовала гаражная амнистия. Владельцы неоформленных боксов получили право зарегистрировать свое имущество и землю под ним по упрощенному варианту. Такое право относительно капитальных строений (гаражи, которые имеют фундамент, то есть прочно связаны с землей), объектов, построенных до 29 июля 2004 года. Кроме того, гараж не должен быть признан самовольной постройкой. О том, как правильно все оформить, читайте тут.



Комментарии (1)

1000

01

Барнаульские едросы только не забывайте что металлические гаражи и ракушки под эту гаражную амнистию не попадают !