«Обратного пути нет». Жители Алтая попросили губернатора отменить запрет на продажу «домашнего» мяса

Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 года
Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 годаФото: Антон Федотов/пресс-служба правительства Алтайского края

Несколько жителей Алтайского края в ходе прямой линии (она состоялась 23 ноября) попросили губернатора Виктора Томенко отменить приказ, который с 11 ноября запрещает продавать мясо забитого на частном подворье скота.

Глава региона признал, что тема вызвала резонанс и возмущение со стороны перекупщиков и продавцов «домашнего» мяса. При этом подчеркнул, что этот вопрос не новый. Ведь технический регламент Таможенного союза утвердили еще в 2014 году. Но Алтайский край оказался одним из немногих, кто до последнего сохранял убой скота не на бойне.

«Потому что нашли для этого лазеечку. Ведь действовали советские правила, которые позволяли сохранит подворовой убой. А весной прошлого года минсельхоз их отменил. И у нас не осталось никаких правовых зацепок. Тянуть дальше – получать санкции от контролирующих надзорных органов и иметь большие проблемы вплоть до дисквалификации должных лиц, которые за эту сферу отвечают», – заявил губернатор.

Сырое мясо

В Алтайском крае все-таки запретили продавать мясо забитого в домашних условиях скота

Новости

Он напомнил о проблемах с африканской чумой свиней, и то, что Алтайский край относится к неблагоприятным по ящуру (вирусная болезнь скота) регионам. Все это накладывает ограничения на деятельность сельхозтоваропроизводителей. Но продолжаться это дальше не могло: не принять соответствующее решение по запрету наши органы ветеринарии попросту не имели права.

При этом губернатор признал, что в этой ситуации можно было бы предъявить претензии к органам власти, которые готовились к введению запрета.

«В любом случае, это частная инициатива (имеет ввиду создание боен – прим.ред.). Сколько предпринимателей захотели этими делами заняться, скольких главы муниципалитетов смогли убедить, что это сделать надо, столько боен и появилось. Сегодня спрос на эти услуги будет расти, как и количество боен», – уверен Виктор Томенко.

Он отметил, что эта услуга потребует дополнительных затрат и может повлиять на удорожание мяса примерно на 10%. И уже сегодня на фоне ажиотажа и слухов на рынке «цены заходили». Кстати, в Барнауле и вовсе случился дефицит.

«Сейчас ситуация немного успокоится. А нам надо понять, что обратного пути нет, это решение уже отменить невозможно. Это реальность жизни. И нам всем следует сконцентрироваться на решении вопросов: как будут функционировать бойни, где они должны быть, что является справедливой ценой их услуг и как это будет закладываться в конечную цену», – подчеркнул Томенко.

Правительство Алтайского края займется поддержкой предпринимателей с формированием инфраструктуры для забоя скота. В том числе, будут предоставлять гранты и субсидии. Ведь, как отметил Томенко, региональные и муниципальные власти заинтересованы в том, чтобы ситуация нашла оптимальное решение.

Коровы

Алтайский бизнес-омбудсмен попросил отложить запрет на продажу «домашнего» мяса до конца 2022 года

Новости

Пока что фермерам дали отсрочку только до 10 ноября

1148


Комментарии (0)

1000