«Умножать на два, а то и на три». Алтайский депутат рассказал о нереальности ковидной статистики

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле Фото: Олег Укладов

Депутат Алтайского краевого Заксобрания, заслуженный врач, в недавнем прошлом заместитель министра здравоохранения региона Владимир Лещенко заявил, что статистика регионального оперштаба по коронавирусу не отражает реальных показателей. Об этом народный избранник рассказал в интервью, опубликованном на сайте краевого парламента.

«Ситуация очень тяжелая. Сегодня, по статистике, ежедневно выявляется более 500 человек по всему региону, но понятно, что эти цифры не абсолютные, их можно смело умножать на два, а то и на три, чтобы получить реальную картину. Медицинский персонал работает на пределе», – отметил депутат.

Лещенко рассказал, что медики в крае трудятся на пределе своих возможностей. Десятки врачей умерли из-за коронавируса, другие уходят из профессии из-за больших нагрузок. В крае серьезный кадровый дефицит.

«Запас специалистов у нас исчерпан», – заявил он.

Главный способ разрешить тяжелую ситуацию с ковидом – вакцинироваться, говорит Лещенко. Однако по его словам, сейчас до коллективного иммунитета в регионе «пока далеко». В большинстве случаев люди игнорируют призывы прививаться, в крае разворачивается «разрушительная антипрививочная кампания»

«Находятся «проповедники», которые будут плевать на все, запугивать и приводить абсурдные доводы против прививок. Я с пониманием отношусь к пациентам, у которых есть противопоказания к прививке, в этом случае медики готовы быть рядом, работодатель должен создать соответствующие условия труда, но ведь большинство желающих получить медотвод на самом деле не имеют никаких для него причин», – говорит депутат.

Поэтому Лещенко считает, то «включиться в борьбу с коронавирусом нужно всем». Население региона же первую очередь должно сохранять свое здоровье через вакцинацию и самоизоляцию, считает депутат.

QR-коды он назвал правильным и удобным решением с технической точки зрения. Лещенко не считает это ущемлением прав и свобод. Кстати, на эту тему на днях бурно поспорили депутаты и общественники. Одни назвали введение цифровых кодов острой необходимостью, вторые считают, что даже вакцинация – сомнительная мера борьбы с ковидом (люди же все равно болеют и умираю, так в чем тогда смысл, спрашивают они). Подробнее об этом читайте в материале «Код Ковинчи. Эксперты бурно обсудили законность и необходимость QR-кодов в Алтайском крае».

Напомним, что недавно вице-премьер России Татьяна Голикова назвала Алтайский край в числе трех регионов, где ситуация с коронавирусом ухудшилась. Также в тройку вошли Кемеровская область и Республика Тыва.

Вакцинация от коронавируса

«Скудоумие и примитив». Известный алтайский врач выступил за обязательную вакцинацию от ковида

Новости

Михаил Неймарк осудил антипрививочников и предложил не выплачивать им больничные листы

1873


Комментарии (4)

1000

Виктор

А о чем тут говорить Москва сказала ,местные под козырек.чем меньше прививок,тем меньше больных мировая статистика. Конституцию похоже в канализацию отправили. Не врачи вы а бесы.

Владимир

Власть допустила распространение болезни, вначале болели только богатые люди и обслуживающий их персонал, его надо было изолировать полностью, желательно в специально отведённых для этого местах, с охраной, да так, чтобы они платили и за охрану и за кормёжку по тройным тарифам! Но их же нельзя! Они же - "соль земли русской", на них всё держится (кто взятки давать будет?) А теперь пожинают плоды! Так им и надо!

Гость

Самый прибыльный в истории 21 века бизнес проект, вот что такое "коронавирус", после кредитного рабства населения!

Гостья
Северный поток 2 отдыхает...
Ответить